Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука о наследственности ", 8 (восемь) букв:
генетика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова генетика

Определение слова генетика в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гене́тика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости . В зависимости от объекта исследования классифицируют генетику растений , животных , микроорганизмов , человека и другие; в зависимости от используемых методов других дисциплин — молекулярную ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕНЕТИКА (от греч. genesis - происхождение) наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. В зависимости от объекта исследования различают генетику микроорганизмов, растений, животных и человека, а от уровня исследования ...

Примеры употребления слова генетика в литературе.

Внешне мы были совершенно не схожи, да и генетика, видимо, присутствовала в нас разная: он осколок польских ашкенази, я же - больше отпрыск скандинавский конкистадоров.

Среди этого бардака, столь непохожего на аккуратный простор коммунарских лабораторий, носилось несколько тварей, смахивающих на пауков, и выполняло всякую мелкую, но полезную работенку -- то ли это были обычные насекомые с модифицированной генетикой, то ли биополимерные роботята.

Более двадцати лет назад, еще задолго до того как разгорелся горячий спор между сторонниками двух направлений в современной генетике, Мичурин произвел скрещивание вегетативного гибрида яблони с грушей, названного им Ренетом бергамотным, с различными южными сортами яблонь -- Бельфлером желтым, Кандиль-синапом, Парменом золотым и т.

А рядом сидит очаровательная Ниночка и старается осознать закон Харди - Вайнберга, и популяционная генетика для нее выражается сейчас в движущейся картинке, на которой население города Балтимора свертывает языки, - классический пример из учебника, а Ниночке хочется сходить в кино независимо от того, каков процент аллелей в популяции этой Балтиморы рецессивен.

Эти представления менялись и продолжают меняться непрерывно и в наше время по мере обогащения методов исследования, внесения в них достижений ряда смежных наук, особенно микробиологии, вирусологии, общей биологии, генетики, и по мере общего технического прогресса.

Лунин - витаминотерапия, Лурия Сальвадор - генетика микроорганизмов, Робинсон - химия природных соединений.

Источник: библиотека Максима Мошкова