Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука о законах наследственности ", 8 (восемь) букв:
генетика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова генетика

Определение слова генетика в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
генетики, ж. (от греч. genea - рождение, род) (биол.). Отрасль биологии, изучающая условия зарождения организмов, их изменчивости и передачи наследственных свойств.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Генетика» , научный журнал АН СССР. Издается в Москве с 1965. В журнале помещаются статьи, обзоры, сообщения по вопросам молекулярной, химической и радиационной генетики, мутационнои теории, генетики популяции, цитогенетики, взаимоотношении генотипа среды, ...

Примеры употребления слова генетика в литературе.

Внешне мы были совершенно не схожи, да и генетика, видимо, присутствовала в нас разная: он осколок польских ашкенази, я же - больше отпрыск скандинавский конкистадоров.

Среди этого бардака, столь непохожего на аккуратный простор коммунарских лабораторий, носилось несколько тварей, смахивающих на пауков, и выполняло всякую мелкую, но полезную работенку -- то ли это были обычные насекомые с модифицированной генетикой, то ли биополимерные роботята.

Более двадцати лет назад, еще задолго до того как разгорелся горячий спор между сторонниками двух направлений в современной генетике, Мичурин произвел скрещивание вегетативного гибрида яблони с грушей, названного им Ренетом бергамотным, с различными южными сортами яблонь -- Бельфлером желтым, Кандиль-синапом, Парменом золотым и т.

А рядом сидит очаровательная Ниночка и старается осознать закон Харди - Вайнберга, и популяционная генетика для нее выражается сейчас в движущейся картинке, на которой население города Балтимора свертывает языки, - классический пример из учебника, а Ниночке хочется сходить в кино независимо от того, каков процент аллелей в популяции этой Балтиморы рецессивен.

Эти представления менялись и продолжают меняться непрерывно и в наше время по мере обогащения методов исследования, внесения в них достижений ряда смежных наук, особенно микробиологии, вирусологии, общей биологии, генетики, и по мере общего технического прогресса.

Лунин - витаминотерапия, Лурия Сальвадор - генетика микроорганизмов, Робинсон - химия природных соединений.

Источник: библиотека Максима Мошкова