Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Красящая болезнь ", 7 (семь) букв:
желтуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова желтуха

Определение слова желтуха в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Желтуха : Желтуха — желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек, обусловленное повышенным содержанием в крови и тканях билирубина. Желтуха — река в России, протекает в основном в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Пожелтение кожи и слизистых оболочек при болезнях печени и желчных путей. То же, что вирусный гепатит. прил. желтушный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (напр., желтуха новорожденных, желтуха при ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
жёлтое окрашивание тканей организма человека в результате избыточного накопления в крови жёлчного пигмента ≈ билирубина и продуктов его обмена. По механизму происхождения различают несколько видов Ж. ≈ предпечёночную и послепечёночную. Предпечёночная (прегепатическая) ...

Примеры употребления слова желтуха в литературе.

Я уже контуженных и всех тех, кто желтухами, тифами, амебиазами и прочей гадостью переболели, не считаю.

Однако нередко заболевание протекает бессимптомно, без желтухи и других признаков.

Цитомегаловирусная инфекция у взрослых широко распространена и обычно протекает бессимптомно, с незначительной степенью поражения легких и печени, обычно без желтухи, напоминая очень легкую форму гепатита.

Отмечается небольшая желтуха, в крови -- повышение непрямого билирубина, увеличивается селезенка, печень.

Характерным признаком большинства заболеваний печени является резкое возрастание концентрации прямого билирубина, а при механических желтухах он повышается особенно значительно.

А Земля была видима вдалеке, на линии небоската: огромная, навислая гора кукурузной поленты, почти над головой Роберта варимой и варящейся, валящейся выспрь, с воркотанием взрывающейся, ворошимой, ворчащей в лихоманке, в корче, в желтухе, в тряско-бледной лихорадке, пробуровленной буграми бурно-бурых пузырей, бормочущей, бурлящей и бурунами бурчащей.

Источник: библиотека Максима Мошкова