Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Китайский реформатор, участник «Ста дней реформ» ", 3 (три) буквы:
жун

Определение слова жун в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жун (Rong) — четыре китайские фамилии: 榮, 容 , 戎 , 融. Жун — княжество эпохи Чжоу. Жунсянь — уезд пров. Сычуань.

Примеры употребления слова жун в литературе.

Научив первую группу подростков гимнастике, частым земным поклонам, от которых на голове появлялась плешь, и заклинаниям, Жун Мэй распускала детей группами по трое-четверо, и они бродили из деревушки в деревушку, от городка к городку, собирали на перекрестках селян и горожан и распевали: Европейцы на севере и на юге Сильные волнения подняли.

Жун Мэй, - уже льстиво забормотал он, - ты хорошо знаешь французский язык, образована и разумна и я буду выслушивать твои советы.

Выйдя из паланкина, ошеломленная Жун Мэй за красными стенами императорского города и верхушками деревьев увидела крыши дворцов, покрытых черепицей, сиявшей позолотой и бирюзой, а перед ней высились кроваво-красные врата, по обе стороны которых возвышались странные сооружения из белого нефрита.

С восторгом и изумлением застыла Жун Мэй перед входом, залюбовавшись огромными бронзовыми курительницами, свирепым драконом и журавлем, сияющими красной медью, яркой глазурью орнамента керамических чанов, тончайшей резьбой дверей, пестротой одежды челяди.

Жун Мэй увидела в глубине комнаты двух пышно разодетых беседующих женщин - молодую и пожилую, шагнула вперед и упала на колени.

Расскажи о себе, девочка, - сладким голосом пропела старуха и Жун Мэй сразу определила, что она очень злая и капризная, но притворяется доброй и ласковой.

Источник: библиотека Максима Мошкова