Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

рок-н-ролл в словаре кроссвордиста

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

рок-н-ролл

-а, м. Импровизационный парный танец, исполняемый в быстром эксцентрическом темпе.

прил. рок-и-рблльный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

рок-н-ролл

РОК-Н-РОЛЛ (англ. rock n roll, rock and roll, букв. - качайся и крутись) модный американский танец 1950-х гг. Коммерциализированная модификация негритянского ритм-энд-блюза. На основе рок-н-ролла возник целый ряд новых танцевальных жанров, кроме того, он является одним из основных истоков современной рок-музыки. Музыкальный размер 4/4.

Большая Советская Энциклопедия

Рок-н-ролл

рок-энд-ролл (англ. rock"n"roll, rock and roll, буквально ≈ качайся и крутись), стиль популярной джазовой музыки (см. Джаз ), возникший в США в начале 1950-х гг. Происходит от соединения «ритм энд блюза» ≈ вида негритянского музыкального искусства и «хиллбилли» ≈ сельского американского фольклора. Оригинальный ритмико-интонационный комплекс Р.-научно-Р., заимствованный из англосаксонского и негритянского фольклора, оказал большое влияние на вокально-танцевальную музыку, явившись одной из основ так называемой поп-музыки.

Википедия

Рок-н-ролл

Рок-н-ролл — жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Сформировался из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, таких как ритм-н-блюз и кантри . Стиль белых исполнителей получил также название рокабилли .

Отличительные черты — это чёткий ритм, быстрый темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами являются электрогитара , контрабас , ударные , фортепиано и саксофон . Состав рокабилли-коллективов обычно 3 человека . Для рок-н-ролла характерен размер 4/4 .

В начале 1960-х годов стилистические границы рок-н-ролла расширились, и появился новый самостоятельный жанр — рок-музыка .

Рок-н-ролл (значения)

Рок-н-ролл :

  • Рок-н-ролл — жанр популярной музыки, родившийся в 1950-х годах в США и явившийся ранней стадией развития рок-музыки.
  • Рок-н-ролл — танец.
Рок-н-ролл (танец)

Акробатический рок-н-ролл относится к спортивной, предназначенной для соревнований форме танца, берущей начало от линди хопа . Но, в отличие от линди хопа , акробатический рок-н-ролл — это постановочный танец, сочетающий танцевальные движения под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Его танцуют в паре .

Рок-н-ролл (пьеса)

Рок-н-ролл — драма Тома Стоппарда в двух действиях, написанная в 2006 году. События пьесы разворачиваются в Чехословакии и Великобритании между Пражской весной и Бархатной революцией . Премьера состоялась в театре Ройал-Корт 3 июня 2006 года . Пьеса посвящена последнему президенту Чехословакии и первому президенту Чехии Вацлаву Гавелу .

Примеры употребления слова рок-н-ролл в литературе.

В рок-н-роллах Элвиса и балладах Битлз мы открывали больше смысла, чем во всех тех статьях Ленина, что я законспектировал в 9-м и 10-м классах школы и на 3-х курсах института.

Это не значит, что весь поп после рок-н-ролла и до Битлз был мерзостью.

Напоминаем читателям, что в первой главе были рассмотрены негритянские корни рок-н-ролла, в частности блюз и его городская разновидность - ритм-энд-блюз.

Так, в конце 70-х годов в молодежную субкультуру вернулась танцевальность, свойственная временам рок-н-ролла и твиста, но отличающаяся от дискотечного времяпрепровождения.

Вот в столицах наших - там панк-рок - это косухи, гребни и рок-н-ролл на четырех аккордах.

И вот он опять здесь, Ричи Тозиер, который уже насытился всеми рок-н-роллами, какими хотел.

Соломенная Голова думает, что Томми Сендс и Пат Бун поют рок-н-ролл, - сказал Ричи, - но он так думает, потому что он больной.

Джайв, рок-н-ролл, твист и прочие изобретения встречали твердый отпор со стороны мистера Дуайра, убежденного, что в танцзале все должно быть в высшей степени прилично и благородно.

Для тинейджера 50-х рок-н-ролл был переворотом буквально во всем: в манере одеваться, говорить, ходить, танцевать, во взглядах на мир, на власти, на родителей.

Постепенно у него образовалась большая фонотека с записями исполнителей негритянского блюза, музыки кантри, рок-н-ролла.

Давайте потанцуем немного рок-н-ролл, - мягко сказал Билл и вышел из комнаты.

Самый ранний пример доморощенной звезды английского рок-н-ролла являет собой певец и гитарист из города Бермондси - Томми Стил.

Танцевал он лучше всех - спустя полчаса Ольша и Енот сбацали такой рок-н-ролл, что за остальными столиками дружно зааплодировали, подвыпившая парочка в углу зала все хваталась за видеокамеру, хотя что они там наснимали в полумраке Ольша не понимала, а кто-то даже прислал бутылку новосветовского брюта.

С первой же попытки Леннон исполнил лучший рок-н-ролл Великобритании того времени, в чем группа оказала ему полную поддержку, и прежде всего следует отметить великолепные барабаны Ринго в самом конце номера.

Хотя сезон еще только начинался, Сейвин-Рок уже мчался вперед на всех парах - карусель вертелась, Бешеная Мышь ревела, малышня визжала, из динамиков перед павильоном жестяно вырывался рок-н-ролл, из киосков вопили зазывалы.

Источник: библиотека Максима Мошкова