Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""забойный" инструмент шахтера ", 10 (десять) букв:
перфоратор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перфоратор

Определение слова перфоратор в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м, (спец.). Устройство для записи информации на перфолентах и перфокартах. Электромагнитный п. Автоматический п. Устройство для пробивания отверстий (напр. краевых отверстий на киноленте). Машина для бурения горных пород; бурильный молоток. прил. перфораторный, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Устройство для пробивания ряда систематически расположенных отверстий. м. Машина для механического бурения скважин, приводимая в действие электричеством или сжатым воздухом.

Примеры употребления слова перфоратор в литературе.

Кроме того, в каждой капсуле была выдвижная телескопическая турель с набором электрифицированных инструментов - отверткой, перфоратором, пилой, сверлом и прочим.

Робот принес ему древнейший перфоратор и книгу с целлулоидовыми страницами.

Понаблюдав работу перфораторов, посетители опять поднялись на платформу, вошли в клеть подъемника, где уже стоял вагончик с породой, и в одну минуту очутились на поверхности.

По стенке, отделявшей сегмент от остального пространства шахты, в котором двигалась клеть, проходили кабели телефона, электрического освещения и тока для перфораторов и электромоторов.

Аня работала в шахте камеронщицей, а Лука с отбойным молотком и перфоратором -- проходчик.

Только теперь стала работать слесарем по ремоту отбойных молотков и перфораторов, заодно и общественным библиотекарем при шахткоме, а вечерами занималась уже в летной группе.

Источник: библиотека Максима Мошкова