Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устройство для пробивания отверстий (например краевых отверстий на киноленте) ", 10 (десять) букв:
перфоратор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перфоратор

Определение слова перфоратор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
перфоратора, м. (от латин. perforo - сверлю) (тех.) Прибор для механического бурения шпуров в горных породах (горн.). Ручной перфоратор. Электрический перфоратор. Прибор для пробивания отверстий, дыр (напр. на бумаге, киноленте и т. д.). Прибор для пробивания ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
инструмент для прокола и последующего рассечения ткани с целью образования в ней отверстия.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м, (спец.). Устройство для записи информации на перфолентах и перфокартах. Электромагнитный п. Автоматический п. Устройство для пробивания отверстий (напр. краевых отверстий на киноленте). Машина для бурения горных пород; бурильный молоток. прил. перфораторный, ...

Примеры употребления слова перфоратор в литературе.

Кроме того, в каждой капсуле была выдвижная телескопическая турель с набором электрифицированных инструментов - отверткой, перфоратором, пилой, сверлом и прочим.

Робот принес ему древнейший перфоратор и книгу с целлулоидовыми страницами.

Понаблюдав работу перфораторов, посетители опять поднялись на платформу, вошли в клеть подъемника, где уже стоял вагончик с породой, и в одну минуту очутились на поверхности.

По стенке, отделявшей сегмент от остального пространства шахты, в котором двигалась клеть, проходили кабели телефона, электрического освещения и тока для перфораторов и электромоторов.

Аня работала в шахте камеронщицей, а Лука с отбойным молотком и перфоратором -- проходчик.

Только теперь стала работать слесарем по ремоту отбойных молотков и перфораторов, заодно и общественным библиотекарем при шахткоме, а вечерами занималась уже в летной группе.

Источник: библиотека Максима Мошкова