Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

шейх-уль-ислам

ШЕЙХ-УЛЬ-ИСЛАМ (араб. букв. - старейшина ислама), почетный титул мусульманских теологов и законоведов. ШЕКИ (до 1968 Нуха) город (с 1840) в Азербайджане, в 77 км от ж. -д. узла Евлах. 57,8 тыс. жителей (1991). Шелковое объединение, предприятия пищевкусовой промышленности и др. Театр. Климатический курорт. Историко-краеведческий музей. Дом-музей М. Ф. Ахундова (родился в Шеки). С сер. 18 в. до 1819 центр Шекинского ханства. Дворец шекинских ханов в каменной цитадели (18 в.), караван-сараи, бани, мечети и пр. (18-19 вв.).

Большая Советская Энциклопедия

Шейх-уль-ислам

(араб., буквально ≈ старейшина ислама), в странах распространения ислама с 11 в. ≈ почётный титул видных богословов (улемов); в Турции (сер. 16 в. ≈ 1924) глава мусульманского духовенства (главный муфтий), назначавшийся султаном; в сефевидском Иране один из главных духовных судей, назначавшихся шахом.

Примеры употребления слова шейх-уль-ислам в литературе.

Шейх-уль-ислам - глава высшего мусульманского духовенства, имеющий право разбирательства тяжебных дел.

Источник: библиотека Максима Мошкова