Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

шатт-эль-араб

река на Месопотамской низм., в Ираке и Иране. 195 км. Площадь бассейна св. 1 млн. км2. Образуется слиянием рек Тигр и Евфрат, впадает в Персидский зал. Средний расход воды ок. 1500 м3/с, весеннее половодье. Судоходна. Морские порты - Басра, Хорремшехр, Абадан.

Большая Советская Энциклопедия

Шатт-Эль-Араб

река в Ираке, в нижнем течении пограничная между Ираком и Ираном. Длина 195 км, площадь бассейна свыше 1 млн. км2. Образуется слиянием (у г. Эль-Курна) рр. Тигр и Евфрат . Протекает по Месопотамской низменности, впадает в Персидский залив, образуя дельту. Ширина русла 700≈1000 м, глуб. 7≈20 м. В Ш. впадает слева р. Карун. Весеннее половодье, низкий сток осенью. Расходы воды колеблются от 1≈2 тыс. м3/сек до 6≈8 тыс. м3/сек, в многоводные годы до 10≈12 тыс. м3/сек. Судоходна (до г. Басра поднимаются морские суда). На Ш. ≈ гг. Басра (Ирак), Абадан (Иран).

Википедия

Шатт-эль-Араб

у Басры

Примеры употребления слова шатт-эль-араб в литературе.

К немалому изумлению американских моряков, в Перл-Харбор пришло из Лондона сообщение, что разыскиваемый ими танкер благополучно стоит в иранском порту Абадан на реке Шатт-эль-араб в Персидском заливе и что в апреле он никак не мог оказаться в Тихом океане.

На юго-востоке Ирака шиитское большинство, живущее главным образом возле Басры и Шатт-эль-Араба, безусловно, найдет веские причины, чтобы примириться с Тегераном.

Источник: библиотека Максима Мошкова