чёрный в словаре кроссвордиста
чёрный
- Персонаж произведения А. Н. Толстого «Хождение по мукам»
- Половина фамилии актера Пакратова
- Цвет известной фигуры Малевича
- Цвет квадрата Каземира Малевича
- Саша ... (русский поэт)
- Цвет языка жирафа
- Известный русский поэт Саша ...
- Строка какого поэта дала название группе «Сплин» - «Как молью изъеден я сплином»?
- Персонаж произведения Алексея Николаевича Толстого «Хождение по мукам»
- Русский поэт, настоящая фамилия Гликберг (1880-1932, "Жажда", "Кому в эмиграции жить хорошо", "Несерьёзные рассказы", "Солдатские сказки")
- Российский учёный в области аэромеханики
- Под какой «цветной» фамилией в литературе известен писатель Александр Гликберг?
- Горимир (родился в 1923) российский ученый, академик, труды по аэродинамике
- Распространенный окрас шерсти персидской кошки
- Советский поэт
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Википедия
Чёрный — название мыса.
- Чёрный — мыс в Крыму на Чёрном море
- Чёрный — мыс в Бурятии на озере Байкал
См. также Чёрный Мыс
Чёрный — хутор в Краснодарском крае , входит в состав муниципального образования город-курорт Анапа . Входит в состав Первомайского сельского округа.
Чёрный — мыс на западе Крыма на территории Черноморского района Республики Крым . Вдаётся в Каркинитский залив Чёрного моря . Расположен к западу в непосредственной близости от села Межводное .
Береговая линия мыса со стороны Каркинитского залива обрывистая абразивного типа, Ярылгачской бухты — пологая .
На мысе расположен маяк — створный навигационный знак, основанный в 1939 году .
Вокруг мыс окружает поле с однолетней травяной растительностью без дорог с твёрдым покрытием.
Чёрный хребе́т, или Крака — горный хребет на Южном Урале . Находится на территории Белорецкого района Башкортостана и в Челябинской области .
Чёрный хребет растянулся вдоль меридиана в междуречье Бедярыша и Лемезы . Длина — 16 км, ширина 6 км, высота — 773 м. Имеются пять вершин высотой от 383 до 773 м.
Состоит из пород гравелитов, конгломератов, аркозовых и полимиктовых песчаников зильмердакской свиты верхнего рифея.
Хребет даёт начало рекам Илгарга , Унзе (притоки реки Бедярыш ) и Чёрной реке с притоком Ингутаргу .
Ландшафты — широколиственно-темнохвойные леса.
Примеры употребления слова чёрный в литературе.
Во всех углах, казалось, появлялись и исчезали черные тени, тогда как наверху, в самой носовой оконечности судна, позади оснований битенгов, спускавшихся от верхней палубы до нижней, где эти тени таились в засаде, подобно сказочному дракону у входа в пещеру, было черно, как в преисподней.
Гай потърси с поглед жълтия облак дим, не го намери, загледа напред и изведнъж видя право по курса как над гората се издига фонтан разноцветни пръски, отново като хълм се изду жълтеникав облак, блесна огън, дълго черно тяло отново бавно се издигна в небето и изведнъж се пръсна в ослепително бяло кълбо.
Вот шаги докатились до ступеней, на минуту потеряли ритм, расстроились и стали вразбивку, как попало, подыматься на веранду, залили ее, и в смутно озаренную столовую через широко распахнутые, черно глядевшие двери непрерывным потоком полились солдаты.
Кто-то красное солнце замазал черной гуашью И белый день замазал черной гуашью, А черная ночь и без того черна.
Кто-то красное солнце замазал черной гуашью и белый день замазал черной гуашью, а черная ночь и без того черна.
Горели люди, ручьи и реки, горели камень, стекло, бетон, горели деревья, луга, боры, глина, песок, горело солнце, облака, горели звезды, и люди тащились на эти пожарища и смотрели глазами своими на плод своего общего тотального единства и вдохновения, и север, и юг, и запад, и восток - и все площади, и все улицы, и все переулки, и дома, где они так вдохновенно, убежденно, тщательно, усердно и профессионально ненавидели и убивали друг друга, и все они - улицы и дома - были прахом и пылью, пеплом и дымом, и негде было голову преклонить, смрадом в небо уходили заводы и лаборатории, точно знавшие, сколько русской, монгольской, английской, дулебской, еврейской, армянской, греческой, цыганской, сирийской, арабской крови содержит бедное единое и неделимое человеческое тело, и дым был густ, и лица были черны, и кровь текла по измазанным сажей щекам, и слезы текли поверх крови и сажи, и начиналось все сначала, все влекло на круги своя.
Вторая желна застонала, запричитала на весь лес, черно умахивая в глубь тайги.
От этого еще чернее, еще траурнее стоят их громады, - тонко зазолотились зубчатые изломы гор.
В углу стоял тот, кого она видела уже раз,-- длинный, черный, чернее мрака, закутанный, с поникшей головою, с монашеским куколем, опущенным так, что лица не было видно.
Народ идолопоклонники, молятся идолам, цветом черны, знают много заговоров и колдовства.
Область Толоман на восток, живут здесь идолопоклонники, говорят своим языком, они подвластны великому хану, люди тут красивые, белыми не бывают, они черны и очень храбры.
Платан еще утром созвонился со своими родственниками в деревушке Черна под Иловой, не дальше ста километров от Зелены Гуры, и они махнули туда.
Вот идет он по базару, король-королевич, буй-тур багатур авторитет авторитетнейший бугор смотрящий Еруслан Владленович, идет - пальцы веером, - в широкой куртеечке из ангорских коз, из шкурок тонких мутоновых сотворенной, содеянной мастерами заморскими, а под куртеечкой - бобочка шелковая, дюпоновая, на груди его чепь златая, червонная, вся в пробах, три раза вокруг шеи окрученная, белы руки в перстеньках-печатках антикварных, изысканных, на ногах штаны спортивныя, адидасовския, с казачьими лампасами красными, идет он вальяжно, важно, с достоинством, в окружении братвы близкой, приближенной, обласканной, король-королевич отчаянный, ярый в бою боярин, кастетиком свинцовеньким поигрывая, ножичком-финариком пощелкивая, выкидное лезвие булатное пальчиком потрагивая, самострел многозарядный, скорострельный, 38-го калибера под мышкой полапывая, он при службе, при работе, при исполнении, сбирает с лохов базарных дань-отстежку невеликую, платы-невыходы, на общак сбирает оброк отступной для сугреву тюремного, на братк
И пусть все кругом, во всех пространствах и временах, продажно, черно, суетно, тоскливо и безнадежно, пусть оцепенелые люди сами суют шеи под ярмо червей зудящих, все 441 равно, только ради них одних уже стоит идти за Черту, стоит вздымать и опускать карающий меч, только ради них!
До нас, партизан, дошло несколько экземпляров твоего ноябрьского воззвания, обращенного к населению волости Черно, Кингисеппского района.
Источник: библиотека Максима Мошкова