Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

тет-а-тет

(тэтатэт), тет-а-тета, м. (фр. tкte-а-tкte, букв. голова в голову).

  1. Свидание вдвоем наедине. Тет-а-тет состоялся в беседке.

  2. в знач. нареч. Вдвоем наедине. Он был с ней тет-а-тет. Они были тет-а-тет. Я скажу вам это тет-а-тет. - Хорош дед, нечего сказать! С женским полонезом тет-а-тет! Чехов. (Пишется чаще латин. буквами. - Приходит муж. Он прерывает сей неприятный tкte-а-tкte. Пушкин.)

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

тет-а-тет

[тэ, отэ], нареч. (устар. и ирон.). С глазу на глаз, вдвоем без других, мы с ним остались тет-а-тет.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

тет-а-тет

ТЕТ-А-ТЕТ (франц. tete-a-tete, букв. - голова в голову) разговор наедине, с глазу на глаз.

Примеры употребления слова тет-а-тет в литературе.

К тому же здесь торгуются тет-а-тет, обожают бакшиш и не возвращают задаток.

Септима, -- произнесла она ровным, спокойным голосом, глядя в мутные старческие серые глаза, словно вокруг никого нет, словно Джейн Шайн не стоит рядом, словно никакой Джейн Шайн вообще не существует, а просто у Рут происходит задушевный разговор тет-а-тет со старой дамой, вполне возможно, что ее будущей свекровью, -- с огромным удовольствием!

Черный Бред увязался следом, делая вид, что не замечает желания девушки поговорить тет-а-тет.

Что касается Констанс, то она мало чему способствовала в этом тет-а-тет: она вытирала им зады, сосала и приводила в действие их члены, не более того.

Господин Казначей, а у вас, кажется, сегодня утром был тет-а-тет с сэром Богдером?

Горбачева, но и помог оттеснить обратно на республиканский уровень Ельцина, незримо присутствовавшего даже во время его телефонного тет-а-тет с Бушем.

И сделать это тет-а-тет, дабы не хвастать своими успехами публично, если это будет сочтено успехом, и не огрести на орехи публично же, если победу мою столоначальник признает поражением.

Источник: библиотека Максима Мошкова