Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

сантьяго-де-компостела

САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА (Santiago de Compostela) город в Испании, в авт. обл. Галисия. 94 тыс. жителей (1981). Кожевенная, мебельная, пищевкусовая промышленность. Университет. В средние века Сантьяго-де-Компостела - центр паломничества христиан (по церковному преданию, здесь был погребен апостол Иаков). Собор (11-13 вв.), барочные церкви (Сан-Мартин Пинарио и др.), королевский госпиталь (16 в.).

Большая Советская Энциклопедия

Сантьяго-де-Компостела

(Santiago de Compostela), город на С.-З. Испании, в Галисии, в провинции Ла-Корунья. 70,9 тыс. жителей (1970). Кожевенные, винокуренные, мукомольные, льнообрабатывающие, бумажные предприятия, производство предметов религиозного культа (в том числе из серебра). Университет (основан в 1525). Место религиозного паломничества (согласно легенде, в С.-де-К. захоронены останки апостола Иакова). Туризм.

Улицы центра С.-де-К. обрамлены портиками, связывающими архитектурные памятники в единый ансамбль.

Среди примечательных сооружений ≈ собор, наиболее выдающийся образец испанского романского зодчества (около 1080≈1211; в нартексе ≈ «Портик славы»; в 17≈18 вв. внешне перестроен в стиле барокко; илл. см. также при ст. Романский стиль ), королевский госпиталь (портал платереско , 1501≈11, архитектор Э. де Эгас; перестройка 17 в.).

Археологический музей, музей ковров (испанские и фламандские гобелены).

Лит.: Chamoso Lamas М., Santiago de Compostela, Barcelona, [1961].

Википедия

Сантьяго-де-Компостела

Сантья́го-де-Компосте́ластолица испанского автономного сообщества Галисия . Муниципалитет находится в составе района Сантьяго . Город возник вокруг Сантьягского собора — крупнейшего центра паломничества. В 1985 году старая часть города вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО . Культурная столица Европы 2000 года.

Сантьяго-де-Компостела (аэропорт)

Аэропорт Сантьяго-де-Компостела — международный аэропорт в Испании, расположен в 13 км. от города Сантьяго-де-Компостела. Это второй по загруженности аэропорт на севере Испании после Бильбао . В 2015 году аэропорт перевёз . Рядом с аэропортом проходит Христианский маршрут паломничества Камино де Сантьяго . Аэропорт является одним из хабом для Vueling и Ryanair .

Примеры употребления слова сантьяго-де-компостела в литературе.

Ренн-ле-Шато сохранил на себе следы и древнего пути паломников, передвигавшихся в те далекие времена из Северной Европы через Францию и Лангедок в Сантьяго-де-Компостела - святое место в Испании.

Источник: библиотека Максима Мошкова