Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

руб-эль-хали

пустыня на юго-востоке Аравийского п-ова, главным образом в Саудовской Аравии. Длина ок. 1200 км, ширина до 500 км. Площадь ок. 600 тыс. км2. Равнина высотой 500-1000 м на западе, 100-200 м на востоке. Ок. 80% территории занято песками. Месторождения нефти.

Большая Советская Энциклопедия

Руб-эль-Хали

песчаная пустыня на Ю.-В. Аравийского полуострова, в тектонической впадине между горами, протягивающимися вдоль западного, южного и восточного побережий Аравийского полуострова. Площадь около 650 тыс. км2(одна из крупнейших пустынь земного шара). Поверхность ≈ равнина высотой от 100≈200м на В. до 500≈1000м на З. Около 80% территории занято подвижными песками, образующими барханы (высотой до 150≈200 м), гряды и отдельные массивы. На В. ≈ обширные солончаки; среди песков местами каменистые равнины. Осадков менее 50 мм в год, нередко не выпадают несколько лет подряд. Постоянного поверхностного стока нет, грунтовые воды залегают глубоко. На участках, не покрытых песками, местами развиты гипсовые и известковые коры. Растительность преимущественно по понижениям между песчаными грядами (верблюжья колючка, солянки и др.). Население, главным образом арабы, исключительно кочевое, занимается верблюдоводством. На окраинах Р.-э.-Х. ≈ редкие оазисы.

Википедия

Руб-эль-Хали

Руб-эль-Ха́ли — обширная песчаная пустыня на Ближнем Востоке , занимающая южную треть Аравийского полуострова , одна из самых крупных пустынь мира . Также относится к одним из самых жарких (средний максимум в июле-августе составляет 47 °C, отметка в 50 °C также регулярно преодолевается) и сухих пустынь мира (годовая сумма осадков составляет ≈35 мм, испаряемость >2000 мм), и таким образом, пустыня относится к категории аридных пустынь. Площадь 650 000 км² . Расположена между 44°30" и 56°30" в. д., 16°30" и 23°00" с. ш. на территории государств Саудовская Аравия , Оман , ОАЭ и Йемен .