Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

риу-гранди-ду-сул

РИУ-ГРАНДИ-ДУ-СУЛ (Rio Grande do Sul) штат на юге Бразилии. 280,6 тыс. км2. Население 9,1 млн. человек (1991). Адм. ц. - Порту-Алегри.

Большая Советская Энциклопедия

Риу-Гранди-ду-Сул

(Rio Grande do Sul), штат на крайнем Ю. Бразилии. Площадь 282,2 тыс. км2. Население 6,7 млн. чел. (1970). Занимает 1-е место в стране по сбору зерновых и настригу шерсти. Сбор парагвайского чая. Виноградарство, садоводство. Животноводство, особенно овцеводство (около 60% общенационального поголовья). Добыча каменного угля (около 1/5 общенациональной добычи) и медной руды. Пищевая, текстильная, кожевенно-обувная, химическая промышленность. С.-х. машиностроение.

Википедия

Риу-Гранди-ду-Сул

Ри́у-Гра́нди-ду-Сул — самый южный штат Бразилии , в её южном регионе . Административный центр — город Порту-Алегри . На севере граничит со штатом Санта-Катарина , на юге — с Уругваем , на востоке по реке Уругвай — с Аргентиной .

Риу-Гранди-ду-Сул занимает четвёртое место в Бразилии по объёму ВВП , уступая по этому показателю только штатам Сан-Паулу , Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс , пятое место по численности населения и делит четвёртое и пятое места индексу развития человеческого потенциала со штатом Рио-де-Жанейро.

На юге штата расположены развалины миссии Сан-Мигел-дас-Мисойнс , включённой в список всемирного наследия ЮНЕСКО .

Примеры употребления слова риу-гранди-ду-сул в литературе.

Полинезии, в Тихом океане Рангун, столица Бирмы, на юге страны Раротонга, остров в архипелаге Кука, в Тихом океане Рейн, река в Западной Европе, впадает в Северное море Рембау, город в Малайзии, на юге полуострова Малакка Рио-Гранде, Рио-Гранде-дель-Норте, река в Северной Америке, пограничная между Мексикой и США Рис-Колорадо, река в Аргентине, на севере Патагонии Рио-Эрваю, Эребато, река в Венесуэле, приток Кауры Риу-Гранди-ду-Сул, штат на юге Бразилии у побережья Атлантического океана Род-Аиленд, штат на северо-востоке США, в Новой Англии Ротенбург, город в Германии, на юге ФРГ Роти, остров в Малайском архипелаге, к юго-западу от острова Тимор.

Источник: библиотека Максима Мошкова