Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

пуэнт-а-питр

ПУЭНТ-А-ПИТР (Pointe-a-Pitre) город и порт на о. Гваделупа. 26 тыс. жителей (1992). Производство и вывоз рома, сахара, табачных изделий.

Большая Советская Энциклопедия

Пуэнт-а-Питр

(Pointe-a-Pitre), город, основной хозяйственный центр французского владения острова Гваделупа в Вест-Индии. 29,5 тыс. жителей (1967). Порт на берегу Карибского моря. Производство сахара. Вывоз сахара, рома, тропических фруктов.

Википедия

Пуэнт-а-Питр

Пуэнт-а-Питр — крупнейший город Французской Вест-Индии , а также французского департамента Гваделупа . Город серьёзно пострадал от землетрясения в 1843 году , и от пожара в 1871 году .

Площадь : 2,66 км².

Население (по переписи 1999 ): 28 360 жителей. В городской аггломерации Пуэнт-а-Питра проживают более 100 тысяч человек .

В городе расположен международный аэропорт Пуэнт-а-Питр .

Пуэнт-а-Питр (округ)

Пуэнт-а-Питрокруг во Франции , один из округов в регионе Гваделупа . Департамент округа — Гваделупа . Супрефектура — Пуэнт-а-Питр . Население округа на 2006 год составляло 211 207 человек. Плотность населения составляет 272,88 чел./км². Площадь округа составляет всего 774 км².

Примеры употребления слова пуэнт-а-питр в литературе.

Да хоть бы тем, что французские заатлантические пароходы останавливаются в Фор-де-Франс, тогда как они, естественно, должны были бы приходить в порт Пуэнт-а-Питр!

Но Анри Барран, вероятно, не согласился бы с нашим мнением, потому что, если Гваделупа была для него самым прекрасным островом, то Пуэнт-а-Питр казался ему первым городом Гваделупы.

Если я не попаду в Пуэнт-а-Питр, то попробую пристать либо к северному побережью Гваделупы, либо к островам Дезирад или Мари-Галант.

Источник: библиотека Максима Мошкова