Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. По определенным целям (о стрельбе).
Примеры употребления слова прицельно в литературе.
Капитан 2 ранга дождался момента, когда капитан 1 ранга Долгушин обретет власть над своими руками, и прицельно выпустил всего лишь один снаряд, осколочно-фугасный.
Глаз, растудыть, ворону, Но ежели кто закосит, -- - 42 - То мордой в снег, Грянул прицельно с надветренной И прошу, растудыть, запомнить, В сердце заряд, Что каждый шаг в сторону А четверо, четверо, четверо Будет, растудыть, рассматриваться Дальше летят !
Грянул прицельно с надветренной В сердце заряд, А четверо, четверо, четверо Дальше летят!
С каждым днем воздушные бои ведем все эффективнее, не даем противнику прицельно отбомбиться, встречаем его самолеты еще на подходе к линии фронта.
С нескольких заходов мы прицельно отбомбились и ушли к себе на аэродром.
Николаев, Степанян, Виноградов, Евсеев, прицельно отбомбившись, принялись косить фашистов пулеметным огнем.
Причем, не сплошняком поливают шестьсот метров обочины, а прицельно бьют по любому движению.
Мы ходили на батареи, разъясняли зенитчицам, что гитлеровские летчики из-за облаков не видят нас и не могут бомбить прицельно, не надо зря палить в небо и себя демаскировать.
В зону Лондона прорвалось только 148 бомбардировщиков, но и им помешали провести бомбометание прицельно.
Например, писатель может прицельно вложить средства в какое-либо бедствующее животноводческое хозяйство или в новую технологию жарки пончиков, а сантехник - поучаствовать в спонсировании фильма по любимой книге.
Бомбили свирепо и прицельно, с пикировщиков, особенно пострадали вокзал и сортировочная станция, так что ни о каких эшелонах теперь не могло быть и речи.
Несмотря на сильный огонь зениток, опытные штурманы Локтюхин, Малышкин, Галухин, Басалкевич и другие сумели прицельно сбросить бомбы.
С криком бросившись на них, он стал описывать Мечом большие круги, чтобы отвлечь их на себя и дать Маре возможность стрелять прицельно.
Перекидывая в руках разгоряченный топор, я обошел недорубленную падубу вокруг, прицельно щурясь и играя бровями.
Кроме того, огневая прицельно простреливала сектор овражка на все десять метров ширины устья, а, учитывая, что АГС я поставил левее пулемета, то их углы накрывали заросший овраг практически на всю ширину.
Источник: библиотека Максима Мошкова