муратов в словаре кроссвордиста
муратов
- Игорь (1912—73) украинский писатель драма "Нейтральная зона", повести "Буковинская повесть", "Жила на свете вдова", роман "Саксаганские портреты"
- Украинский писатель, поэт, автор романа «Саксаганские портреты», повестей «Жила на свете вдова», «Буковинская повесть»
- Российский кинорежиссёр, постановщик фильмов «Хористка», «Восемь дней надежды», «Криминальный квартет»
- Российский кинорежиссёр, постановщик фильмов «Моонзунд», «... По прозвищу «Зверь», Таможня», «Контракт века»
- Российский кинорежиссёр, постановщик сериала «Королева Марго»
- Российский кинорежиссёр, муж поэтессы Вероники Долиной
- Украинский писатель, поэт, автор драмы «Нейтральная зона», сборников стихов «Комсографик», «Любовь и ненависть»
- Имя этого актёра вовсе не татарское, а придумано в советскую эпоху от слов «радуйся новой эре»
- Игорь (1912—73) украинский писатель; драма «Нейтральная зона», повести «Буковинская повесть», «Жила на свете вдова», роман «Саксаганские портреты»
- Советский актер («Джентльмены удачи»)
- Советский театральный актёр и режиссёр, Народный артист РСФСР. Лауреат Сталинской премии второй степени. (фамилия)
- Российский журналист, лауреат Нобелевской премии мира 2021 года
- Российский актер, исполнивший роль Василия Алибабаевича в фильме "Джентльмены удачи"
- Российский конькобежец, чемпион мира в спринтерском многоборье 1973 года
- Российский актёр, исполнивший роль Василия Алибабаевича в фильме «Джентльмены удачи»
- Украинский писатель (1912-1973)
- Российский киноактёр (1928-2004, "Джентльмены удачи", "Золотой телёнок", "Щит и меч", "Двенадцать стульев", "Афоня")
- Российский гимнаст, чемпион Олимпийских игр (1952, 1956)
- Александр (родился в 1935), советский режиссер, сценарист, фильм "Умеете ли вы жить?" (1971, сц. с Муратовым), "Гуси-лебеди летят», «Щедрый вечер», «Любаша» (1979, сц. с В. Матушкиным), «Гонки по вертикали»
- Валентин (родился в 1928) рос. гимнаст; чемпион Олимпийских игр, мира
- Игорь (1912—73) украинский писатель; драма "Нейтральная зона", повести "Буковинская повесть», «Жила на свете вдова», роман «Саксаганские портреты»
- Михаил (1908—82) российский ученый; труды по тектонике складчатых поясов Евразии
- Павел (1881—1950) русский писатель, литературный и художественный критик
- Советский актер ("Джентльмены удачи")
- Советский артист
Энциклопедический словарь, 1998 г.
Большая Советская Энциклопедия
Википедия
Примеры употребления слова муратов в литературе.
Меня Муратов может знать в лицо, и потому незачем раньше времени информировать его о том, что его особой в связи с Ириной Вагай интересуется подобная организация.
Если Муратов тот, кого мы ищем, то он может быть причастен к гибели Ирины Вагай, хотя и не был в это время в Рубежанске.
Ларчик открывался просто: убедившись, что обещания организаторов оценивать дуэты именно как исполнительские -- не глупая шутка, а глупость совершенно серьезная, руководитель московской делегации Валентина Павлова быстро и без лишнего шума вписала Муратову в заявку на авторский конкурс -- благо там чуть ли не половина участников выступала с аккомпаниатором или подпевалой.
Молодая женщина объясняет нам, что она - жена кумысника Муратова, зовут ее Фатимой.
Я покинула родину, -- сказала она единственному человеку, к которому явно чувствовала расположение, -- Марине Муратовой, ленинградской лингвистке, той самой, которая сопровождала ее теперь в поездке, -- почти против своей воли.
В тот момент, когда короткий состав серебристой молнией промелькнул мимо холма, ударив по зрителям тугой волной рассеченного воздуха, Муратова случайно посмотрела в лицо Гианэи и успела заметить, как в темных глазах ее спутницы блеснул огонек.
Цепкая память Муратова услужливо напоминает, что такая гипотеза была высказана в двадцатом веке.
Имя Муратова нам известно, -- ответил молодой с виду, но в действительности шестидесятилетний профессор Метьюз.
Я хочу познакомить вас, -- начал Сергей, -- с мыслями, возникшими у меня и Виктора Муратова по вопросу о безопасности приближения к спутникам земных звездолетов.
Сомнения Муратова разделялись всеми членами научного совета Института космонавтики.
Предложение товарища Муратова -- исследовать спутник людьми -- выглядит заманчивым.
После непродолжительной дискуссии, касавшейся преимущественно технических деталей, оба предложения Муратова были приняты.
А то, что эти линии сошлись в той же точке, где, по вычислениям Муратова и Синицына, закончились траектории обоих спутников.
Успешное выполнение задачи Муратова будет началом новой эры в истории человечества -- эры переделки не только своей планеты, но и всего окружающего ее пространства, началом грандиозной работы, конец которой скрывался в туманной дали веков.
Экспедиция Муратова сама по себе не представляла ничего выдающегося -- люди много раз посещали другие небесные тела.
Источник: библиотека Максима Мошкова