Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

ку-клукс-клан

-а, м. Террористическая расистская организация в США.

прил. ку-клукс-клановский, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

ку-клукс-клан

КУ-КЛУКС-КЛАН (Ku-Klux-Klan) тайная политическая организация в США. Создана в 1865, выступает с позиций расизма и религиозной нетерпимости.

Большая Советская Энциклопедия

Ку-клукс-клан

(Ku-Klux-Klan), тайная расистская террористическая организация в США. Создана в 1865 в г. Пьюласки (штат Теннеси) для борьбы с неграми и их белыми союзниками. Под давлением прогрессивной общественности американское правительство вынуждено было в начале 70-х гг. 19 в. запретить эту организацию. Она ушла в подполье, но не прекратила своей деятельности. Активизировалась в периоды подъёма негритянского освободительного движения после 1-й мировой войны 1914≈18, в годы мирового экономического кризиса 1929≈33, в первые годы после окончания 2-й мировой войны 1939≈45. Террористические действия К.-к.-к. направлены против прогрессивных организаций в США.

Лит.: Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. с англ., М., 1955; Aptheker Н. (ed.), A documentary history of the Negro people in the United States, N. Y., 1962.

Википедия

Ку-клукс-клан

Ку-клукс-клан , сокращённо KKK (на английском звучит как КейКейКей) — ультраправая организация в США , отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых , белый национализм . В середине XX в. ку-клукс-клан выступал также против коммунизма . С этой организацией связывают появление понятия Суд Линча .

Это тайное общество было учреждено бывшими солдатами-южанами после Гражданской войны (1861–1865). Преступлениям членов ку-клукс-клана обычно предшествовало предупреждение, посланное в причудливой, но широко известной форме. В некоторых частях страны это была ветка дубовых листьев, в других — семена дыни или зёрнышки апельсина. Получив такое предупреждение, жертва могла либо отречься от своих прежних взглядов, либо покинуть страну. Если человек игнорировал предупреждение, его ждала смерть. Первый ку-клукс-клан процветал в 1860-х годах на Юге США , но уже в начале 1870-х движение перестало существовать. Тогда же появились знаменитые белые костюмы, состоявшие из мантии, маски и конического головного убора, созданные специально для устрашения. Второй ку-клукс-клан был распространён на всей территории страны в начале и середине 1920-х. Он использовал те же костюмы и пароли, но ввёл новый символ — горящий крест. Третий ку-клукс-клан возник после Второй Мировой войны, как реакция на движение за гражданские права меньшинств. Второй и третий ку-клукс-кланы выступали за придание особых прав потомкам первых граждан США, победивших в Войне за независимость. Все три организации имеют богатый послужной список террористических актов , хотя историки сомневаются в том, насколько широко руководство второго ку-клукс-клана поддерживало эту практику.

Примеры употребления слова ку-клукс-клан в литературе.

Вожак ку-клукс-клана, темный делец Мильтиад Вейден в последней книге трилогии - президент банка, самый респектабельный и страшный человек в городе.

Впервые ему довелось заниматься расследованием массового убийства в штате Миссисипи в мае, когда Ку-Клукс-Клан взорвал воскресную школу, где погибло одиннадцать человек.

В Детройте ку-клукс-клан зажег у нашего подъезда довольно дохленький крест, а такие организации, как Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, выносили весьма лестные для нас резолюции.

Она горячо расхваливала черных моряков, а однажды озадачила Нийла таким замечанием: - Я решительно опровергаю слух, будто Дочери Американской Революции - это женское отделение Ку-клукс-клана, - ведь в Клане нет ни одного негра, а в ДАР их должно быть сколько угодно, раз первый человек, убитый во время Американской Революции, был негр.

Источник: библиотека Максима Мошкова