Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

иль-де-франс

ИЛЬ-ДЕ-ФРАНС (Ile-de-France) историческая область во Франции. Главный город - Париж. На территории Иль-де-Франс департаменты: Париж, Валь-д Уаз, Ивелин, Эсон, О-де-Сен, Сен-Сен-Дени, Валь-де-Марн, Сена и Марна. 12 тыс. км2. Население 10,8 млн. человек (1992).

Большая Советская Энциклопедия

Иль-де-Франс

(Île-de-France, буквально ≈ остров Франции), историческая область Франции, в центральной части Парижского бассейна, между рр. Сена, Марна и Уаза. Территория И.-де-Ф. (с центром в Париже) была ядром французского государства, составляя в конце 10 в. королевский домен Капетингов , к которому постепенно присоединялись соседние земли. И.-де-Ф. являлся центральным районом революций конца 18 в., 1830, 1848, 1871. В период немецко-фашистской оккупации Франции (1940≈44) И.-де-Ф. ≈ один из основных центров французского Движения Сопротивления.

На территории И.-де-Ф. находятся департаменты Париж, Ивелин, Эссонн, Верхняя Сена, Сен-Сен-Дени, Валь-де-Марн, Валь-д"Уаз, Уаза, частично департаменты Сена и Марна и Эна.

Википедия

Иль-де-Франс

Иль-де-Фра́нс , или Парижский регион, — историческая область Франции и регион в центральной части Парижского бассейна , между реками Сена , Марна , Уаза . Территория Иль-де-Франс (с центром в Париже ) — ядро французского государства.

Название Иль-де-Франс происходит от франкского «liddle Franke» ; «маленькая Франция». Также название «Иль-де-Франс» носил остров Маврикий в Индийском океане в период с 1715 по 1814 годы.

Иль-де-Франс (значения)

Иль-де-Франс:

  • Иль-де-Франс — историческая область Франции и регион в центральной части Парижского бассейна.
  • Иль-де-Франс — французский океанский лайнер.

Примеры употребления слова иль-де-франс в литературе.

Франции, положили дитя Мари де Крессэ, бедной дворяночки из Иль-де-Франс, и Гуччо Бальони, сиенского купца.

Так было и в тех областях Франции, что слыли богатыми, и в тех, что были испокон века нищими, так было и в Валуа и в Шампани, и в Марше и в Пуату, в Ангулеме, в Бретани, даже в Босе, даже в Бри, даже в самом Иль-де-Франсе.

И всякий раз очарование мыслей, на которые наводили меня соборы, очарование холмов Иль-де-Франса и равнин Нормандии зажигало отблеск на образе мадмуазель Сван, который я себе составил: это значило быть готовым к тому, чтобы полюбить ее.

По-своему они столь же небесны, столь же мощно напоминают о том, что происходит на антиподах ума, сколь и великие шедевры пейзажной живописи дальних планов - суньские горы в их невообразимом одиночестве, бесконечно прекрасные миньские реки, голубой субальпийский мир расстояний Тициана, Англия Констебля, Италии Тернера и Коро, Провансы Сезанна и Ван-Гога, Иль-де-Франс Сислея и Иль-де-Франс Вуйяра.

Источник: библиотека Максима Мошкова