Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

ергак-таргак-тайга

ЕРГАК-ТАРГАК-ТАЙГА (Тазарама) хребет в Зап. Саяне, на стыке с Вост. Саяном. Длина св. 200 км, высота до 2492 м. На склонах (до высоты 1800 м) темно-хвойная тайга из кедра и пихты, выше - субальпийские луга, высокогорная тундра и каменные россыпи.

Большая Советская Энциклопедия

Ергак-Таргак-тайга

Тазарама, горный хребет в системе Запалного Саяна, на стыке с Восточным Саяном, между верховьями рр. Ус и Казыр, на Ю. Красноярского края и в Тувинской АССР. Длина свыше 200 км, высота до 2500 м. Сложен главным образом метаморфическими сланцами и гранитами. Преобладает резко расчленённый среднегорный рельеф. На склонах (до высот около 1800 м) темнохвойная тайга из кедра и пихты, выше субальпийские луга, высокогорная тундра и каменистые россыпи.

Википедия

Ергак-Таргак-Тайга

Ерга́к-Тарга́к-Тайга́горный хребет в системе Западного Саяна на стыке с Восточным Саяном . Название хребта образовано из названий двух орографических единиц: массива Ергак и хребта Таргак-Тайга, которые ныне рассматриваются как единое целое. Название Ергак из хакас. иргек, ергик "большой палец", т. е. "гора, похожая на палец"; Таргак-Тайга из тюрк. таргак "гребень" и тувин. тайга "высокогорье, покрытое лесом". Расположен в южной части Красноярского края и в Республике Тыва . Длина свыше 200 км, высота до 2500 м. Породы: метаморфические сланцы и граниты . Рельеф — резко расчленённый среднегорный. На склонах (до высот около 1800 м) темнохвойная тайга из сибирского кедра и пихты, выше субальпийские луга, высокогорная тундра и курумы . Хребет упоминается в повести Владимира Чивилихина «Серебряные рельсы». До вхождения Тывы в состав России по хребту проходила государственная граница СССР .

Примеры употребления слова ергак-таргак-тайга в литературе.

Сюда, к этому намертво запутанному каменному узлу, тянется с запада островерхий хребет Крыжина, с востока - Хонда-Джуглымский, а с юга - неприступный дремучий Ергак-Таргак-Тайга.

Источник: библиотека Максима Мошкова