Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

дар-эс-салам

ДАР-ЭС-САЛАМ (Dar es Salaam) город в Танзании, на берегу Индийского ок. Местопребывание правительства страны. Главный морской порт страны. Международный аэропорт. 1,3 млн. жителей (1988). Пищевкусовые, текстильные, нефтеперерабатывающие предприятия. Транзитный нефтепровод в Замбию. Университет. Ботанический сад. Историко-этнографический музей. Дар-эс-салам основан в 1862 султаном Занзибара. С 1891 административный центр Герм. Вост. Африки, в 1919-61 английские владения Танганьика; в 1961-64 столица независимого государства Танганьика. До 1993 года столица Танзании.

Большая Советская Энциклопедия

Дар-эс-Салам

(араб. ≈ гавань мира), столица Объединённой Республики Танзании. Политический, экономический и культурный центр страны. Расположен на берегу Индийского океана. Климат субэкваториальный; средняя температура августа около 23 ╟С, января около 28 ╟C; осадков около 1500 мм в год. 272,8 тыс. жителей (1967; 128 тыс. жителей в 1957), главным образом народы восточного банту.

Д. основан в 1862 султаном Занзибара на месте рыбачьей деревни Мзизима. В 1887 захвачен Герм. восточноафриканской компанией. С 1891 административный центр Германской Восточной Африки. В 1916 город был занят английскими войсками. В 1919≈61 центр английской колониальной администрации Танганьики. В 1961 стал столицей независимого государства Танганьика. С 1964 столица Танзании.

Центр обрабатывающей промышленности. Мясоконсервные, табачные, мукомольные, пивоваренные и др. предприятия, большая часть которых в 1967 стала собственностью государства или им контролируется (51% акций). Производство лаков, красок, мебели, металлической тары. Рыболовство. Строительство небольших судов. Главный морской порт страны (грузооборот 600≈ 700 тыс. т в год), через порт проходит 2/3 экспорта (сизаль, хлопок, арахис, кожевенное сырьё, золото, алмазы), а также медь из Республики Заир. Железной дорогой соединён с г. Кигома на озере Танганьика. Узел автодорог. Аэропорт международного значения. В 1968 завершена прокладка нефтепровода из Д. в Замбию. В Д. находятся: университет, колледж по подготовке административных кадров, технические и медицинские колледжи, коммерческая школа; научные учреждения, ведущие исследования в области лесного хозяйства, литературы Восточной Африки, языка суахили и др.; «Литл тиэтр», Национальный музей Танзании, ботанический сад.

Википедия

Дар-эс-Салам

Дар-эс-Сала́м (; , Dār as-Salām — «покорённая, мирна́я область», «жилище покорённых, смирившихся») — крупнейший город Танзании . Самый богатый город страны и важный экономический центр. Административный центр региона Дар-эс-Салам. По состоянию на 2012 год численность населения составляет 4 364 541 человек.

Город расположен на восточном побережье Африки , на берегу Индийского океана . Является крупнейшим портом Танзании и одним из самых крупных портов на восточном побережье Африки. Хотя Дар-эс-Салам уступил в 1993 году официальный статус столицы государства Додоме , он по-прежнему является местом расположения правительства.

Дар-эс-Салам (область)

Дар-эс-Салам — одна из 30 областей Танзании .

Площадь 1 393 км², по переписи на август 2012 года её население составило 4 364 541 человек.

Административным центром области является город Дар-эс-Салам , крупнейший в Танзании, в котором проживает 93,9 % населения области.

Дар-эс-Салам (Египет)

Дар-эс-Сала́м — город и центр района в губернаторстве Сохаг в Египте . Находится в юго-восточной части губернаторства, в 60 км к югу от Сохага , на правом берегу Нила . Население города 66 408 человек ( 2006 ).

Дар-эс-Салам (значения)

Дар-эс-Салам:

  • Дар-эс-Салам — крупнейший город Танзании.
  • Дар-эс-Салам — город и центр района в губернаторстве Сохаг в Египте.
  • Дар-эс-Салам — одна из 30 областей Танзании.

Примеры употребления слова дар-эс-салам в литературе.

Случай, о котором хочу рассказать, произошел неподалеку от побережья Африки, почти как раз между Дар-эс-Саламом и мысом Делгаду, на одном из маленьких островов, которых там многие сотни.

Из Матоди парусные суда плыли на материк, в Тангу, Дар-эс-Салам, Малинди и Кисмайо, а им навстречу через пустыню шли с великих озер караванъг груженные слоновой костью.

Дар-Эс-Салам и попробует получить в представительстве Аэрофлота дубликат моего авиабилета, а в посольстве России -- документ на возвращение в Москву, я же на сутки останусь в Моши.

Источник: библиотека Максима Мошкова