Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. и неперех. местн. Говорить, разговаривать.
Примеры употребления слова гутарить в литературе.
Гутарили бабы на прогоне зарей, когда прогоняли табун коров, под узенькой, плавающей в серой пыли тенью колодезного журавля, проливая из ведер воду, у Дона на плитняках самородного камня, выколачивая простиранные лохунишки.
Ты, Артемий, за нас не переживай, ты гутарь, чегось сделать треба, - лебезяще заглянул в глаза хозяину щуплый на вид мужичишка.
После ответа не проходило и несколько минут, как снова чей-нибудь яровитый бас громыхал: - Непонятно гутаришь про коммунию.
Сам Федька восседал на опрокинутой бочке и, распахнув синий с драными рукавами зипун, осерчало гутарил: - Тихо сидеть нам неможно, казаки.
Казаки, наблюдая за его ловкой, сноровистой работой, гутарили меж собой: - Лихой казак Болотников.
На войне надо побывать, вшов попродовольствовать, а потом уж и про митингу гутарить, - пробовал вразумить баб Разметнов.
Источник: библиотека Максима Мошкова