Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Без этих скромных цветочков не обходились славянские праздники: «Пошёл колос на ниву», а также «Именинный сноп перед жатвой» ", 7 (семь) букв:
василек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова василек

Определение слова василек в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род трав семейства сложноцветных. Св. 550 видов, главным образом в умеренной и субтропических зонах Евразии, Африки и Америки. Василек синий сорняк, широко распространен на территории Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Ср. Азии; лекарственное (противолихорадочное, ...

Примеры употребления слова василек в литературе.

Потому и Василек уцелел, а то ведь наверняка разбойники со страху шарахнули бы его об камень.

Дон Кабальо и василиск устроились совсем не худо: Василек своим видом отпугивал от кормушки других лошадей, и они с доном лопали овес от пуза.

Василиск Василек сидел на шлеме черного всадника и поводил своей маленькой головкой туда-сюда.

С тот же Василек Пятов и пьяноватые художники его круга, встречаЯ меня, не забывают спросить, участливый голос, уважительность: мол, что там в больнице Венедикт Петрович?

Догадывался, что его обманывают, однако жалость и кровное родство каждый раз брали верх: Василек наново бежал занять денег у приятелЯ или продавал за бесценок холст.

Василек стонал и убивалсЯ еще и потому, что накануне отец, просЯ денег, прислал ему привычное письмецо из далекой больницы, а Василек Пятов ответить ему не поспешил.

Источник: библиотека Максима Мошкова