Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сборник рассказов чешского писателя Яна Дрда «Немая …» ", 9 (девять) букв:
баррикада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баррикада

Определение слова баррикада в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Баррикада — фортификацтонное заграждение, перегораживающее транспортный путь — улицу, дорогу, тропы в горах или лесах. Используется обороняющимися в войсковых боях и революционерами при уличных демонстрациях против полиции. В СССР обрело романтический смысл ...

Примеры употребления слова баррикада в литературе.

Единственное, что успел сделать стоящий на баррикаде аггел, это прикрыть локтями лицо.

Администраторша особым образом переглянулась с горничной, и Самуил сразу почувствовал, как, до того посторонний, чужой, никому не нужный, включился в напряженную, насыщенную страстями жизнь, вовлекся в заговор, в котором он с сестрой и администраторша с горничной были по разную сторону от баррикады: сотрудники гостиниц были на попечении органов безопасности, регулярно ими инспектировались и инструктировались.

Сооруженные Абдуллой папирусные баррикады и сеть растяжек, которыми Карло укрепил каюту и ахтерштевень, благотворно подействовали на наш кораблик, и он, наверное, казался вполне представительным тем, кто смотрел на нас с лайнера.

Впереди мостовая была разворочена, путь преграждала баррикада из телег, балок и наспех наваленных мешков с песком.

Я полагаю, что особенного удовольствия никому не будет, если повесят человека, который себя так вел, как Бартелеми на июньских баррикадах.

Второй раз от работы меня отвлекли телодвижения по эту сторону баррикады: с платформы принялось спрыгивать белоглазое подкрепление.

Источник: библиотека Максима Мошкова