Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман эстонского писателя Мати Унта «Осенний …» ", 3 (три) буквы:
бал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бал

Определение слова бал в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, о бале, на балу и (устар.) на бале, мн. -ы, -ов, м. Большой танцевальный вечер. Костюмированный б, Б.-маскарад.- Кончен бал (разг.) - все кончено, конец. прил. бальный, -ая, -ое. Бальные танцы.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски: бальный, к нему относящийся. Бальник м. бальница ж. охотник до балов. Бал: черт с печки упал.

Примеры употребления слова бал в литературе.

Мы сговорились человек пять: венский агитатор Таузенау, генерал Г, Мюллер-С и еще один господин, ехать другой раз на бал.

Позднее других приехал генерал Аносов, в хорошем наемном ландо, в сопровождении двух офицеров: штабного полковника Понамарева, преждевременно состарившегося, худого, желчного человека, изможденного непосильной канцелярской работой, и гвардейского гусарского поручика Бахтинского, который славился в Петербурге как лучший танцор и несравненный распорядитель балов.

Явившись однажды после бала у княгини Монтанези на свидание к своему любовнику, ждавшему ее в закрытой карете, Анетта заметила, что Арман как-то хмуро, с презрением посмотрел на нее.

Даже старичок-шотландец, мистер Дункан, владелец бакалейной лавки, у которого я покупала товары много лет подряд, с которым я танцевала на большом балу в резиденции правительства -- увидев, как я вхожу в его лавку, посмотрел на меня с каким-то ужасом и обратился в бегство.

Я тоже встал, немного обозлившись, но меня сковывала моя молодость, да и не мог же я затевать скандал в присутствии Балы - нет, это было невозможно.

Во-первых, это был отец Балы, во-вторых - Корнинский, угольный магнат.

Источник: библиотека Максима Мошкова