Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единичн. вектор или рос. т/канал ", 3 (три) буквы:
орт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орт

Определение слова орт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОРТ (от греч. orthos - прямой) то же, что единичный вектор.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горизонтальная подземная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проведенная от кровли до почвы пласта полезного ископаемого (в горном деле).

Примеры употребления слова орт в литературе.

Напротив сидел пожилой худой человек - Орт Бодмер, верховный советник Империи.

Массивное лицо Арн Аббаса потемнело от неудовольствия, однако Орт Бодмер, верховный советник, обращаясь к старому барону, сказал примирительно: - Все здесь уважают гордую независимость великих баронов, Зу Ризаль.

Капитан стражи доложил: - Ваше величество, мы не смогли найти Орт Бодмера нигде во дворце!

И вот первый везир уже почтительно доносит султану о желании Моурав-бека уничтожить все истинно турецкое и внедрить в орты янычар персидские правила ведения боя и что исподволь обещает он чаушам за послушание глиняные кувшины, наполненные золотом.

Помня разговор с графом де Сези, который накануне не скупился на посулы, торопя его, Хозрев-пашу, с началом войны против шаха Аббаса, верховный везир попросил у Мурада разрешения начать переброску в Стамбул из Гелиболу, Текирдага и Чорлу, прилегающих к Мраморному морю, орт янычар.

Вслед за этими визитерами, уже в разгар олигархической рельсовой войны, в ту же самую Машкину квартиру, на тот же самый диванчик, к нам несколько раз прибегал жаловаться на олигархов Немцов: Вы видели, какую истерику Березин ОРТ устроил, когда мы наехали на Газпром, пытаясь заставить его заплатить долги бюджету?

Источник: библиотека Максима Мошкова