Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Углы с лещём — кулинарная гордость этого городка Ивановской области ", 4 (четыре) буквы:
плес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плес

Определение слова плес в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (в 1778-96 и с 1925) в Российской Федерации, Ивановская обл., пристань на р. Волга, в 39 км от ж. -д. ст. Фурманов. 3,9 тыс. жителей (1993). Климатический курорт. Доммузей И. И. Левитана. Картинная галерея. Основан в нач. 15 в. Успенский собор (18 ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Княжество Плесс, Плесское княжество ( нем. Fürstentum Pleß ) или княжество Пщинское ( польск. Księstwo Pszczyńskie ) — административно-территориальное образование в XII—XX веках и исторический регион на юго-западе современной Польши , получивший название ...

Примеры употребления слова плес в литературе.

Крупные плесы южной части озера - Экостровской и Бабинской Имандры - в целом вытянуты в субширотном направлении и ориентированы почти параллельно южным склонам Хибинского массива.

Озеро состоит из трех плесов: Большой Имандры, Экостровской Имандры и Бабинской Имандры.

Правда, на юге Польского государства в это время жили в неволе, в имении Пилявино, четыре полуручных зубра, когда-то купленные в Беловежском заказнике князем Плесе, владельцем имения.

На левом берегу виднелись здания станции Бердск, а вверх по реке, на ее новом широком плесе, на льду сидели десятки людей, склонившись над лунками, и караулили свое рыбацкое счастье.

На пустынной россыпи блескучего песка, среди мочальных обрывков водорослей, ракушек и скорлупы чаячьих яиц, среди полуденного покоя, где вольно разливался свет и мягко поплескивали ленивые волны, эти головы, мнилось, тяжело шевелились и безмолвно взывали, не находя согласия с живым естеством, которого были лишены, но которое так же благодушно продолжало сиять солнцем, пробиваться сквозь пески упорной верблюжкой, чайками кричать над слепящим плесом и дрожко трепетать знойным маревом.

За порогом у Каменки Бухтарма несколько успокаивается, русло расширяется до 80 м, скорость течения уменьшается, валы становятся более пологими, пороги разделены плесами.

Источник: библиотека Максима Мошкова