Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одним из символов этого языка служит земной шар, составленный из латинской буквы E и кириллической Э — знак единства Востока и Запада ", 9 (девять) букв:
эсперанто

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эсперанто

В этом языке существительные оканчиваются буквой О, прилагательные — буквой А, наречия — буквой Е

Какой язык Лев Троцкий приказывал учить красным командирам в годы Гражданской войны?

Самый распространённый язык в серии фантастических романов «Крыса из нержавеющей стали»

На этом языке надежды с каждым годом говорит всё больше и больше народа

Первый учебник этого искусственного языка вышел в Варшаве 26 июля 1887 года на русском языке и впоследствии получил прозвище «Первая книга», или Unua libro

Искусственный международный язык (создан в 1887 г.)

В этом языке существительные оканчиваются буквой «o», прилагательные - буквой «a», наречия - буквой «e»

В этом языке существительные оканчиваются буквой О, прилагательные - буквой А, наречия - буквой Е

В 1905 году во Франции состоялся первый международный конгресс, на котором все говорили друг с другом без переводчиков, а на каком языке

Определение слова эсперанто в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
наиболее широко распространенный искусственный международный язык; создан в 1887. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа Doktoro Esperanto (надеющийся). Словарный состав эсперанто основан на лексике, общей для многих европейских языков. Грамматика ...

Примеры употребления слова эсперанто в литературе.

Но примерно через минуту злобного шипения, брызганья слюной и попыток освободиться со стороны пленника они благополучно договорились об общении на эсперанто.

Будучи осторожным от природы, Саттарис потратил лишние пятнадцать минут на вырисовывание на песке сложнейшего пантакля, обрамленного в три слоя надписями на староеврейском, халдейском и эсперанто.

Водила - импозантный быкообразный лоб с водяными глазами навыкате и длинными пегими волосами, собранными на затылке в кокетливый кобылячий хвост чуть на отлете - вяло выругался на одном из вульгарных диалектов эсперанто и опустил правое тонированное стекло.

И принц Джон полетит вниз, ругаясь, изрыгая проклятия на своем средневековом английском языке с французским прононсом или на англо-нормандском французском, а может быть, и на эсперанто.

Тут же, при недоумевающих швейцарах, молодцевато отдаю честь, и гоном - гоном - белогвардейской колоннадой, по оснеженным цветникам, оставляя за собой и национальности, и сахарин, и эсперанто, и Наташу Ростову -- к себе, к Але, к Казанове: домой!

Но туристический, получаемый всеми при проходе через Врата, не оставил ни одному языку шансов превратиться в галактическое эсперанто.

Источник: библиотека Максима Мошкова