Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Все персонажи вымышлены, любое … имён случайно» ", 10 (десять) букв:
совпадение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова совпадение

Определение слова совпадение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Совпадение — примечательное совмещение событий или обстоятельств, которые не имеют никакой очевидной причинно-следственной связи друг с другом. Наблюдение замечательных совпадений может вести к заявлениям о сверхъестественном , оккультном или паранормальном ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Одновременность явлений, событий и т.п. Сходство, общность, одинаковость. Соответствие, согласованность. Соединение, сочетание, совмещение. Совмещение при наложении (о геометрических фигурах, линиях).

Примеры употребления слова совпадение в литературе.

И разве это не странное совпадение, что ваша аббатиса, как сказал мне ваш дядя, отправилась через весь континент именно в Россию?

Потрясают невероятные ассоциации и кошмары, но еще более невероятные совпадения: будущие концлагеря, будущие Рудольфы Ланги, будущее бесправие, будущий абсолютизм государственного аппарата, жуткая, управляемая жизнь людей-роботов.

Прежде чем дальше развивать эту тему совпадения и одновременного несовпадения результатов спекулятивных операций Альтюссера и Лакана в их трактовке субъекта, мне хотелось бы отметить один интересный факт.

Ланский, по странному совпадению, служил генералом в том самом полку, что и брат Анненкова Иван Васильевич.

В первом случае речь идет о точном совпадении атрибутивности и сочленения, обозначения и деривации, а в другом случае -- о переходе, связанном с природой вещей и с деятельностью людей.

Совпадение или, по крайней мере, регулярная последовательность катара и туберкулеза не доказывает, несмотря на нозографов, их идентичности, потому что аутопсия показывает в одном случае поражение слизистой мембраны, а в другом -- поражение паренхимы, которое может достигать изъязвления2.

Источник: библиотека Максима Мошкова