Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Украине Южный … ", 3 (три) буквы:
буг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буг

Определение слова буг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Буг : Западный Буг — река в Восточной Европе. Южный Буг — река на юго-западе Украины. Буг — река в России, протекает в Республике Башкортостан, Пермском крае, Республике Татарстан.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Буг Западный, река в СССР и Польше (на значительном протяжении пограничная), правый приток Вислы. Длина 831 км, площадь бассейна 73470 км2. Берёт начало с Подольской возвышенности в пределах Львовской области УССР. Течёт по восточной окраине Люблинской ...

Примеры употребления слова буг в литературе.

Во время аварского нашествия еще не было ни полян, ни самого Киева, и масса восточного славянства сосредоточивалась западнее, на склонах и предгорьях Карпат, в краю обширного водораздела, откуда идут в разные стороны Днестр, оба Буга, притоки верхней Припяти и верхней Вислы.

Немцы уже заняли Белосток и Минск, вышли к Бобруйску, начали форсирование Березины, а в это время 3-я рота 17-го пульбата Брестского УРа удерживала 4 ДОТа на берегу Буга у польского местечка Семятыче до 30 июня!

На юге немцы оставили Белую Церковь и Бердичев, отойдя к Виннице и Бугу, чтобы прикрыть рокадную дорогу Одесса -- Варшава.

Там, где земляной вал не пролегал по берегу реки, у подножия его были прорыты широкие рвы, заполненные водой из Буга и Мухавца.

Правда, наше командование решило построить на берегу Западного Буга обширный укрепленный район, в который должна была войти и Брестская крепость.

Пограничники, наблюдавшие за прирубежной полосой, доносили, что с каждой ночью в левобережных зарослях поймы Западного Буга появляются все новые, тщательно замаскированные немецкие орудия.

Источник: библиотека Максима Мошкова