Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соло, друг Чубакки ", 3 (три) буквы:
хан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хан

Определение слова хан в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хана, м. (тюрк.). титул монарха, правителя, владетельного лица в нек-рых восточных странах. Раболепный двор вкруг хана грозного теснился. Пушкин. Татарский хан. Крымский хан. Хивинский хан. Почетный дворянский титул, равный княжескому, в некоторых восточных ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХАН (тюрк.) тюркский и монгольский титул в средние века и новое время: вождь племени, государь (в Монгольской империи правитель улуса) и др.

Примеры употребления слова хан в литературе.

Своевольный Абаза Эрзурумский бежал к своим покровителям, ханам Персидского Курдистана.

Если ты пошлешь Абд ар-Рахмана к татарскому хану, а я буду его сопровождать в качестве писца и лекаря, то уверен, что он сумеет вскоре заслужить там благосклонность грозного татарского владыки, а я, кроме того, сделаюсь у хана придворным лекарем.

На татар, застигнутых врасплох, напал ужас, так что они не скоро могли опомниться и собраться вокруг хана, который потому и не успел напасть на Адашева в Крыму, преследовал его вверх по Днепру до Монастырки, мыса близ Ненасытицкого порога, но и здесь не решился на него напасть и ушел назад.

Но тревога оказалась ложной, хотя повсюду рассказывали, что видели хана Акмаля то тут, то там, и со дня на день ждали его возвращения в Аксай на белом коне.

Об этом Сабир-бобо не нагадал на кофейной гуще: даже без хана Акмаля не стал Аксай захолустьем, горным кишлаком, как считали многие недальновидные люди.

В последнее время зачастил в Аксай старый приятель хана Акмаля Тулкун Назарович из ЦК, уж он-то, прожженный политикан, знал, откуда ветер дует, чувствовал, наверное, что хозяин Аксая вернется домой на белом коне.

Источник: библиотека Максима Мошкова