Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сила, взявшая в плен ", 3 (три) буквы:
иго

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иго

Примеры употребления слова иго в литературе.

Железная дорога из Бомбея в Аллахабад проходит через эту страну от юго-запада к северо-востоку, есть даже ветвь до центра Нангапурской провинции, но племена остались дикими, не поддаются цивилизации, с негодованием несут европейское иго.

Ведь не безотрадна наша беда, не окончательна гибель, не утерян спасительный путь Объединимся же под сенью родных святынь, объединимся сознательно и прочно, сбросим иго чужебесия и безверия, разврата и губительной гордыни.

Ведь нам все время твердили, что белорусы плечом к плечу с братьями - россиянам боролись против татарского ига.

Фрисландия, Дренте, Оверэйссель, Гельдерн, Утрехт, Северный Брабант, Северная и Южная Голландия, Валхерен, Северный и Южный Беевеланд, Дюивеланд и Схауен, образующие Зеландию, все побережье Северного моря от Кнокке до Гельдерна, острова Тессел, Влиланд, Амеланд, Схирмонник-Ог - все это, от Шельды до Эмсад было накануне освобождения от испанского ига.

Разрыв русской народности на две половины, юго-западную и северо-восточную, удельное дробление последней, иноземное иго - эти неблагоприятные условия едва ли могли содействовать прояснению мысли о народном единстве, однако были способны пробудить или поддержать смутную потребность в нем, и мы уже знаем, какую крупную роль сыграла она в ходе успехов Московского княжества.

В 1821 году население Греции, ряда районов Валахии и Молдавии восстало против турецкого ига.

Источник: библиотека Максима Мошкова