Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глаз вулкана ", 6 (шесть) букв:
кратер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кратер

Определение слова кратер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кра́тер ( крате́р ; от ): Кратер — античный сосуд для смешивания вина с водой. Кратер — название созвездия южного полушария неба Чаша до утверждения официальных наименований. Кратер — форма рельефа, углубление в поверхности земли или на вершине горы (см.: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в геологии: чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана диаметром от нескольких м до нескольких км. Кольцевая гора на поверхности Луны.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Чашеобразное или воронкообразное углубление в вершине вулкана. Кольцевая гора на поверхности Луны и нек-рых других планет. Лунный к. прил. кратерный ,-ая,-ое.

Примеры употребления слова кратер в литературе.

Положив на стол осколок анортозита из кратера, Икаров протянул руку к поблескивающему кристаллу.

В последовавшей затем войне Антигон в союзе с Кратером, Антипатром и Птолемеем боролся против Пердикки, на стороне которого был Эвмен.

Самая многочисленная и неповоротливая колонна, при которой вели слонов и тащили орудия для осады, должна была под командованием Кратера возвращаться через Арахосию и Дрангиану, уже знакомые, изученные и покоренные страны.

Самый большой земной телескоп - в кратере вулкана Аресибо на Коста-Рике.

Маленький корабль плавно спускался над кратерами, вершинами и мертвыми равнинами безвоздушного спутника Земли.

Семиотик, эстетик, историк средневековой литературы, критик и эссеист, профессор Болонского университета и почетный доктор многих университетов Европы и Америки, автор десятков книг, число которых он ежегодно увеличивает со скоростью, поражающей воображение, Умберто Эко - один из самых бурлящих кратеров вулкана современной интеллектуальной жизни Италии.

Источник: библиотека Максима Мошкова