Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что такое тиара ", 6 (шесть) букв:
корона

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корона

Определение слова корона в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Золотой или серебряный венец, украшенный резьбой и драгоценными камнями, - одна из монархических регалий. Царская к. Возложить корону на кого-н. (короновать). Борьба за корону (перен.: за власть монарха; устар.). Завоевать шахматную корону (перен.: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОРОНА (от лат. corona - венец) драгоценный головной убор - знак монаршего достоинства. В монархических государствах - обозначение государственной власти. См. также Солнечная корона.

Примеры употребления слова корона в литературе.

Там, где должна быть голова, высилась огненная корона - авокадо, она переливалась бледно-зеленым пламенем.

Принц Эдуард Аквитанский, которого уже с некоторого времени считали королем, бледный юноша с длинными ресницами, молча следивший за всеми происходящими событиями, хотя, считалось, что он мечтает лишь о мадам Филиппе Геннегау, вдруг заявил матери, лорду-покровителю, монсеньору Орлетону, лордам-епископам, всем своим приближенным, что он никогда не примет корону без согласия отца, без официального письменного заявления короля об отречении.

Парламент согласен, чтобы королем стал ваш старший сын, герцог Аквитанский, которого я представил собранию, но ваш сын хочет принять корону лишь с вашего на то согласия.

Совсем юная девочка, акселератка лет пятнадцати-шестнадцати, в бело-синей матроске, красных ботфортах, с короной ухоженных золотистых волос.

Эдуард отказался от притязаний на французскую корону и получил за это, кроме Гиени и Гаскони, которыми владел еще прежде, Пуату, Сентонж, Аженуа, Пе-ригор, Лимузен, Ангумуа, Руэрг, Кале и некоторые другие провинции со всеми правами верховного владетеля.

С побережья Атлантического океана, с территории уже обжитых старых штатов Новой Англии, пламя войны перекинулось и на запад, в глубь материка, за Аппалачские горы, туда, где редкие фактории и поселки белых терялись среди девственных лесов и где, по королевскому закону, земли принадлежали короне и колонистам вообще запрещалось селиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова