Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман американского писателя Ричарда Хилдрета …, или Воспоминания Арчи Мура ", 3 (три) буквы:
раб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова раб

Определение слова раб в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
раба, м. В ранней, докрепостнической стадии эксплоататорского общества и в колониальных странах - эксплоатируемый Человек, лишенный всяких средств производства и вместе со своей рабочей силой являющийся товаром, полной частной собственностью эксплоататора. ...

Примеры употребления слова раб в литературе.

Гаррисоном Паркер был одним из лидеров аболиционизма в Новой Англии, писал статьи и памфлеты, выступал с проповедями и речами, участвовал в организации аболиционистских обществ, прятал беглых рабов.

Что касается Смита, чьи предки сколотили состояние на нещадной эксплуатации рабов, а затем, разбогатев, имели наглость возглавить движение аболиционизма - за смену рабства, то его готовность навешивать на полицейских ценники, как в супермаркете, уже сама по себе было оскорблением.

Впервые, когда я увидела аукцион рабов, увидела, как их хле-щут плетью, -- что ж, я сама стала такой же аболиционисткой, как проповедник Мейн.

Неважно, кем торгует, -- рассудил Джамхух, -- абхаз, продающий раба, -- это уже порченый абхаз.

Теперь, с седой уже бородой, он подбежал снова, когда Рахиль сказала ему, что прибыл Иаков из Беэршивы - не раб, а внук Авраамов, его племянник.

Стилизуя повествование под автобиографии беглых рабов и пользуясь сюжетными клише авантюрного романа, Хилдрет стремится в беллетризованной форме осудить феномен рабства с моральной и экономической точек зрения.

Источник: библиотека Максима Мошкова