Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пишется эфес… ", 4 (четыре) буквы:
ефес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ефес

Определение слова ефес в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и эфес, ефеса, м. (от нем. Gefass - Рукоятка). Рукоятка сабли и др. холодного оружия.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. нем, ручка, рукоятка, хватка у шпаги, сабли, у палаша. Ефесный, к ефесу относящ.

Примеры употребления слова ефес в литературе.

В день Господа нашего молодые люди нашей веры приходят, чтобы отнести меня на носилках в Ефес, в церковь нашей Матери, помолиться и воздать благодарение.

Сумерки спускаются на Ефес, и группа людей возвращается в свою цитадель: они устали, их лошади поднимают пыль, слышится пение соловья в оливковой роще, сверкают звезды высоко в небе, из-под копыт поднимается пыль, будто курится фимиам.

Если бы Он пришел в Ефес, то поклонялся бы Ей там, в храме Дианы, потому что Он не отвергал веру наших предков, а пришел, чтобы исполнить ее.

Пыльная дорога, петляющая вдали, Ефес на горизонте, прозрачный в полдневном зное, старое тело человека по имени Иоанн, страдания в Риме - и все это показалось нереальным.

Ночь опустилась на Ефес, и я оставляю незаконченный труд одного дня ради утра другого.

Плащът бавно се свличаше от гърба му, а той вече седеше на скамейката, разкрачил крака, опрял лявата си ръка на хълбока, а със свободната си дясна ръка хванал ефеса на позлатения си меч, забит в изгнилите дъски на пода.

Источник: библиотека Максима Мошкова