Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Работница японской сферы услуг ", 5 (пять) букв:
гейша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гейша

Определение слова гейша в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(япон. гейся), в Японии женщина, прошедшая длительную и разнообразную подготовку (обучение пению, танцам, музыке, умению вести остроумную светскую беседу и др.) и нанимаемая устроителями великосветских приёмов, банкетов и т.д. для выполнения роли гостеприимной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гейша — в Японии женщина, развлекающая своих клиентов японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему. « Гейша » — кинофильм режиссёра Кэндзи Мидзогути, вышедший на экраны в 1953 году. Экранизация романа Мацутаро Кавагути. « Гейша ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕЙША (япон. гейся) в Японии профессиональная танцовщица, певица, музыкантша, развлекающая посетителей чайных домиков или гостей на приемах и прислуживающая им.

Примеры употребления слова гейша в литературе.

Хорошо, милая наша гейша, -: шутливо сказал Анисимов, - выполняйте свои общественные обязанности, коль скоро их так определили.

За лодкой, раскачивая хоботы, выступали слоны, на спинах которых сидели баядерки, гейши, распевая игривые шансонетки.

В самом темном месте кабинета все время бежало вверх фиолетово-голубое пламя спиртовки -- хорошенькая девушка в очках, научный сотрудник Лена Блажко, варила в большой колбе кофе, разливала по пробиркам, похожим на вытянутые вверх стаканчики, и с изящными полупоклонами, как гейша, подавала собеседникам.

И маску для гейши раскрасила искусница Людмила: желтоватое, но милое худенькое лицо с неподвижною, легкою улыбкою, косо-прорезанные глаза, узкий и маленький рот.

Сравните японца: арбуз как арбуз, Петушьи гребни и пузырьки морозца, Но рядом гейша - такусенький бкгст, И вся лилипутного роста.

Вдруг приходит к микадо гейша - ворожея и говорит ему: -- Нашлось жемчужное яйцо, только очень оно холодное.

Источник: библиотека Максима Мошкова