Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отрезок окружности ", 4 (четыре) буквы:
дуга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дуга

Определение слова дуга в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
часть кривой линии, заключенная между двумя какими-либо точками.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. согнутая линия, черта или вещь, образующая кривизну, погиб; часть окружности круга или другой кривой черты, и пр. элипса, параболы. Стар. и сев. радуга. В оглобельной упряжи, деревянная, согнутая крутым лучком тугая распорка между оглобель, укрепляемая ...

Примеры употребления слова дуга в литературе.

Ветер здесь -- искристый абразив, дерущий лицо, выкалывающий глаза фактор в ткани пространства времени, населенного огромными дугами платинового огня вкруг низкого зимнего солнца.

Слева от меня фонари были расположены на земле полукругом, дорисовывая приплюснутой дугою восточную выпуклость абсиды, достигая окраиной этого как бы полукруга статуи Паскаля.

И спорые работяги на телескопических автовышках монтировали металлические дуги на солнечные фасады -- Тверская и весь центр расцветились, как флагами, пестрыми матерчатыми козырьками.

Получение окиси азота таким способом требует затраты энергии в сто раз меньше, чем в вольтовой дуге.

Насколько можно разглядеть в спутавшихся волосах и бороде, лицо гиганта деформировано, как у больного акромегалией, надбровные дуги высоко выступают над глазами, нос и нижняя челюсть выпирают вперед, зубы огромные, губы толстенные.

Стрелка амперметра зашкалилась, проволока перегорела, и в этом месте вспыхнула дуга, закипел аккумулятор, а на проводах перегорали все новые и новые участки, дуги множились, стол задымился и вспыхнул пламенем.

Источник: библиотека Максима Мошкова