Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Золотист он и усат, в ста карманах — сто ребят» (загадка) ", 5 (пять) букв:
колос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колос

Определение слова колос в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Колос» — российский футбольный клуб из села Покровское Ростовской области . В 1996—1998 и 2003 годах представлял Таганрог . Участник первенства России 1996 г. (3 лига), 1997 г. ( КФК ). Участник первенства Таганрога 1998 г. Участник первенства Ростовской ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,мн. колосья, -ев,м. Соцветие, в к-ром сидячие цветки или колоски расположены вдоль конца стебля. Простой к. (с сидячими цветками). Сложный к. (с колосками). Такое соцветие (сложный колос) хлебного злака. К. ржи, ячменя, пшеницы. Полновесный к. (зернистый, ...

Примеры употребления слова колос в литературе.

Колосья амфидиплоидов по ломкости занимают промежуточное положение между тритикум Тимофееви, имеющей ломкий колос, и тритикум дурум с ее неломким колосом.

На ней был изображен Спаситель, идущий по полю среди колосьев в сопровождении Своих учеников.

Опять те же бледные сухие нивы с редкими колосьями -- здесь, на этой высоте, еще более напоминавшие север, расположенные по склонам холмов полукруглыми ярусами -- лунками, как выражались поселяне Винчи,-- тощие виноградники, не густые не яркие травы, облетающие маки, пыльно-серые оливы, крепкие черные сучья которых коротко и болезненно вздрагивали от ветра.

Вроде бы и то поле, и место чем-то похоже на то, но перед нами уже не колосья пшеницы, а белая россыпь ромашек, да синие вкрапины ирисов, да желтые пятна купальниц.

В избе, поставив икону на стол, вышелушили перед образом из колосьев зерно в деревянную чашку, вынесли ее во двор и поставили на ворота.

Шатаясь по улицам, я всматривался детски-любопытными глазами в незатейливую жизнь городка с его лачугами, вслушивался в гул проволок на шоссе, вдали от городского шума, стараясь уловить, какие вести несутся по ним из далеких больших городов, или в шелест колосьев, или в шопот ветра на высоких гайдамацких могилах.

Источник: библиотека Максима Мошкова