Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "… к перемене мест ", 4 (четыре) буквы:
тяга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тяга

Определение слова тяга в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тяга (также поясок ) — архитектурный элемент в виде горизонтального пояса или выступа. Тяги используются для расчленения поля стены и для обрамления панелей. При штукатурных работах тягами называют любые профилированные полосы из штукатурного раствора, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в технике - сила, передаваемая средой (напр., воздушной) движителю транспортной машины. См. также Реактивная тяга, Тяговое усилие. Разрежение в участке канала или трубопровода топочных и вентиляционных устройств, под действием которого создается поток газов. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас. ом. тянуть. Тянущая, движущая сила. Электрическая т. Реактивная т. Конная т. Живая т. (силами тягловых животных). Совокупность локомотивов, обеспечивающих эксплуатацию подвижного состава (спец.). Служба тяги. Движение газов, дыма в топочных и вентиляционных ...

Примеры употребления слова тяга в литературе.

И так как немногочисленные шоссейные пути пришлось предоставить артиллерии на автотракторной тяге и автотранспорту, то пехоте, артиллерии на конной тяге и гужевому транспорту остались лишь проселочные дороги.

Тяга в аляскинской упряжи менее утомительна, чем тяга в гренландской, так как в аляскинской упряжи есть узкий подбитый ошейник, надевающийся через голову животного, отчего главная тяжесть ложится на плечевую кость животного, тогда как гренландская упряжь давит на грудь.

Последняя грузовая капсула, плывущая на репульсорной тяге к зоне-3 летной палубы сквозь тьму и хаос правого ангарного крыла, не привлекла особого внимания.

На обеде он произнес речь, в которой говорил о росте числа желающих постричься в монахи и учиться в семинарии, о тяге комсомольцев и даже членов партии к религии, с одной стороны, и об интересе священнослужителей к марксизму-ленинизму, с другой стороны, о перестройке церкви, о готовности профессоров семинарии читать бесплатно лекции по истории религии в антирелигиозном музее.

Люди непременно захотят видеть и знать больше, чем дозволено, их потянет поездить по белу свету, показать свое, поперенимать чужое, в пораженных апокалипсическим ужасом сердцах оживут заглушенные ростки веры, тяга к нравственному совершенствованию, поиски правды.

Однако, невзирая на запреты, тяга к занимательно-нравоучительному чтению была такова, что апокрифы переписывались, переводились на разные языки и многие рукописи дошли до нашего времени.

Источник: библиотека Максима Мошкова