Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Инженер из повести русского писателя А. М. Грачева «Падение Тисима-ретто» ", 4 (четыре) буквы:
тиба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тиба

Определение слова тиба в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тиба. Персоналии: Тиба, Иссин (род. 1968) — сэйю. Тиба, Кадзухико (род. 1985) — японский футболист. (род. 1948) — японский политик, министр юстиции в 2009—2010 гг. Тиба, Саэко (род. 1977) — сэйю, певица. Тиба, Сигэру (род. 1954) — сэйю, звукорежиссёр. Тиба, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Тиба. 842 тыс. жителей (1991). Порт в Токийском зал. (грузооборот ок. 140 млн. т. в год). Нефтехимическая, металлургическая, машиностроительная промышленность. Университет.

Примеры употребления слова тиба в литературе.

В поисках материалов мне пришлось, кроме Токио, побывать на Хоккайдо, в префектурах Иватэ, Ямагата, Мияги, Фукусима, Ибараки, Тиба, Сайтама, Канагава, Яманаси, Нагано, Ниигата, Сидзуока, Айти, Миэ, Сига, Киото, Осака, Окаяма, Хиросима, Ямагути, Токусима, Эхимэ, Коти, Кагава, Фукуока, Оита, Кагосима.

Конечно, пейзаж за окном еще только отдаленно напоминал тот мегаполис, во времена юности Черментатора выросший на месте шести городов -- самого Токио, Иокогамы, Кавасаки, Кавагути, Итикавы и Тибы -- но Президент будущего не знал, поэтому и не ужасался.

А вместе с темп, кто погиб в префектурах Тиба и Канагава и в восточной части Сидзуока, где особенно свирепствовало цунами, в префектурах Ибараги и Сайтама, число жертв перевалило за два с половиной миллиона.

Оно искорежило Хакояму на полуострове Бофусе, Мисаки на полуострове Миура, оторвало половину мыса Томицу, смыло большую часть его построек и, оседлав подоспевший прилив, помчалось на Иокогаму, Кавасаки, Тиба, пронеслось по берегу Токийского залива, задев города Фунабаси и Ураясу, и ворвалось в районы столицы - Эдогаву, Это, Тюо, Минато, Синагаву и Оту.

А если прибавить сюда число погибших в районе Эдогава и городах Ураясу и Фунабаси префектуры Тиба, то можно сказать, что на эти земли приходилась половина всех человеческих жертв.

В Японии много политических тюрем: Итигая, Акита, Тиба, Косуги, Мияги, Тоетама, Сакал, Нара, Точиги, Абасири, Футю.

Источник: библиотека Максима Мошкова