Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нравственное страдание, учение ", 8 (восемь) букв:
терзание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова терзание

Определение слова терзание в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: терзать.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. терзать. перен., обычно мн. Нравственное страдание, мучение (книжн.). Душевные терзания.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
терзания, ср. (книжн.). только ед. Действие по глаг. терзать. Состояние по глаг. терзаться, мучение. Мильон терзаний груди от дружеских тисков, ногам от шарканий, ушам от восклицаний, а пуще голове от всяких пустяков. Грибоедов.

Примеры употребления слова терзание в литературе.

Кристофа, однако, как человека более продвинутого в авангардизме, терзания мои оставили вполне равнодушным: - Взял бы, да и присел!

Даже сейчас, несмотря на свои душевные терзания, Губер Эншоу снова подумал: какое чудо, что такая замечательная женщина думает о нем, заботится о нем - о самом обыкновенном мужчине.

Но Роберт, поскольку двоица искала более задушевного уединения, а он --более ярого терзанья, провел их под убранную цветами арку, за которой расстелилась ложбина, опушенная колышущимся озерным камышом, и воздух в ней сочился благоуханно-свеже, потому что нежное озеро искрилось неподалеку прозрачной, как пронизи жемчуга, струей.

Когда, изнуренного непрестанными душевными терзаниями, облаченного в жениховскую одежду с гербами, меня привели в зал, где вдоль стен были расставлены импозантные золотые ширмы, как стыдился я самого себя!

Когда же завыло впереди, за горбом боковой улицы, и выросло, одолев подъем, распирая ночь, уже озаряя спуск двумя овалами желтоватого света, готовое низринуться -- тогда, как бы танцуя, как бы вынесенный трепетом танца на середину сцены -- под это растущее, руплегрохотный ухмышь, краковяк, громовое железо, мгновенный кинематограф терзаний -- так его, забирай под себя, рвякай хрупь -- плашмя пришлепнутый лицом я еду -- ты, коловратное, не растаскивай по кускам, ты, кромсающее, с меня довольно -- гимнастика молнии, спектрограмма громовых мгновений -- и пленка жизни лопнула.

Долгие месяцы провел ксендз Сурин под кровом полоцкой коллегии в размышлениях, постах и душевных терзаниях и даже не заметил, как промелькнуло короткое, дождливое лето.

Источник: библиотека Максима Мошкова