Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Каждый из тех, кто жил согласно кодексу "Бусидо" ", 7 (семь) букв:
самурай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самурай

Определение слова самурай в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
самурай в доспехах , фото 1860 г. — в феодальной Японии — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей ( даймё ) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян . Хотя ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. В феодальной Японии:член военно-феодального сословия, а также его светской верхушки. мн. Вообще о японских военных (разг.). прил. самурайский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова самурай в литературе.

Прежде дружны они не были, скорее, так, едва знакомы, да и разница в возрасте была ощутимой - лет тридцать, но после всего случившегося, когда для молодого самурая рухнул весь мир и в душе плескалась лишь горечь поражения, только старый Андо и пошел вместе с ним распить прощальную бутылочку сакэ.

Когда Андо, выговорившись, надолго замолкал, молодой самурай подливал в его чарку сакэ, чтобы смягчить булат его души.

Однако из этого у нее тоже ничего не получилось: огонь с бортов бомбовозов был настолько интенсивным, что самураи не осмелились подходить на близкую дистанцию.

А Гиити Танака был премьер-министром этой страны, он был самураем и неотступно исповедовал Бусидо - закон самурайской чести.

Так повелевал закон Бусидо, кодекс чести самурая, который не дозволено нарушать.

Никто из них не нарушил заповедей синтоизма и кодекса бусидо, гласившего, что смерть за императора есть акт очищения и все боги чтут дух самурая, павшего в борьбе за правое дело.

Источник: библиотека Максима Мошкова