Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Федеральный канцлер Австрии в 1953—61 гг ", 4 (четыре) буквы:
рааб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рааб

Определение слова рааб в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рааб — немецкое название реки Раба в Австрии и Венгрии.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РААБ (Raab) Юлиус (1891-1964) федеральный канцлер Австрии в 1953-61; в 1951-60 председатель Австрийской народной партии (вице-председатель в 1945-51).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Raab) Юлиус (29.11.1891, Санкт-Пёльтен, ≈ 8.1.1964, Вена), государственный деятель Австрии. Окончил Высшую техническую школу в Вене (1921). В 1938 министр торговли и транспорта в правительстве К. Шушнига. После захвата Австрии фашистской Германией (1938) ...

Примеры употребления слова рааб в литературе.

Лейхтенберг находилось в верхнем Пфальце около реки Рааба, графство Гальс в Нижней Баварии на Ильце.

Бутри охотно исполнял дела префекта полиции, а Рато, полный юного задора, направлялся к полковнику Раабе, чтобы вовлечь в заговор и корпус внутренней стражи Парижа.

Полковник Раабе, очевидно, тоже имел дурную привычку спать по ночам, но бывшего капрала это уже не устраивало.

Лейтенант Кленце помчался в машинное и обнаружил, что топливные цистерны и почти весь двигатель разворочены, а инженеры Шнайдер и Раабе убиты на месте.

В приписанном позднее, под давлением тайных советников Фихтеля и Рааба, дополнительном пункте архиепископ Вюрцбургский объявлялся соопекуном, во втором добавлении, которое Карл-Александр внес незадолго до смерти, князь-епископ облекался особыми полномочиями.

На фоне жизни фантастического юго-восточного государства развертывается борьба двух сил: защитнику старых традиций, консерватору Раабу Кьюприли, воплощающему черты реакционно-романтического героя, противостоит узурпатор князь Эмерик, властный и энергичный авантюрист, налагающий на страну иго военного деспотизма, - очевидная параллель с Наполеоном.

Источник: библиотека Максима Мошкова