Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""ох" и "ах" как часть речи ", 10 (десять) букв:
междометие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова междометие

Определение слова междометие в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
часть речи, включающая неизменяемые слова, обычно морфологически не членимые и выступающие в речи как односоставные предложения. М. выполняют экспрессивную или побудительную функцию, выражая, например, чувства говорящего (ох! ого!), призыв (эй! цып-цып!) ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
междометия, ср. (грам.). Неизменяемое слово, выражающее чувство, напр. ох, ой.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. В грамматике: неизменяемое слово, непосредственно выражающее эмоциональную реакцию, чувство, ощущение, напр. ай, ах, ба, ого, ох, ух, фи, эх. прил. междометный, -ая, -ое. Междометные глаголы (неизменяемые глагольные формы типа бах, бух, прыг, хвать, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
right Междометие — часть речи , включающая неизменяемые слова , обычно морфологически нечленимые и выступающие в речи как односоставные предложения , служащие для выражения эмоций , ощущений, душевных состояний и других реакций, не называя их. Междометия ...

Примеры употребления слова междометие в литературе.

Если убрать восклицания, междометия и сетования на судьбу, то история, которую они поведали Антадзе, оказалась довольно простой, у Кати Ивановой с Леонидом Кружневым роман, не курортная интрижка, а настоящая любовь и планы на совместную жизнь.

Он все делал с пафосом, с воздеванием рук, с восклицаниями и многословием, мешая в кучу французские междометия, латынь, народные обороты.

В этих междометиях ярче всего выражается плясовая сущность народной поэзии для детей.

Я воспринял его вопль, - вдумчиво и корректно ответил Станкин, - как междометие.

Свой рассказ беглый бухгалтер сопровождал множеством заковыристых выражений и междометий, которые здесь опущены в целях связности повествования.

Дверь отмеряет прежнюю щель, но теперь, кроме междометий, ничего не долетает до чуткого уха, голоса перемещаются за стенку, в соседнее купе, и вновь набирают силу минут через пятнадцать.

Источник: библиотека Максима Мошкова