Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Телль-эль-Мукайяр или «Битумный холм» в низовьях Евфрата скрывал развалины этого города, одного из древнейших на планете ", 2 (два) буквы:
ур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ур

Определение слова ур в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(шумер. Урим), древний город-государство на месте современного городища Тель-Мукайяр, в 20 км к Ю.-З. от г. Насирия в Ираке. Первое поселение на месте У. возникло в конце 5-го тыс. до н. э., когда здесь была распространена расписная керамика типа эль-обейдской ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город 5-го тыс. - 4 в. до н. э. в Месопотамии (Ирак). В 3-м тыс. до н. э. - город-государство. Оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, богатые гробницы, клинописный архив и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ур — река в Кемеровской области России. Устье реки находится в 518 км по левому берегу реки Иня . Длина реки составляет 102 км.

Примеры употребления слова ур в литературе.

А коль назначение УРов меняется и предназначены они не для изматывания врага, а для подстраховки собственных наступающих войск на случай контрнаступления противника, то, естественно, располагаться должны в зоне стратегического развертывания.

Панель стены, где скрылся Уру, вновь ушла вниз, и из освещенного люка вынырнула сперва котлообразная голова, а затем и весь металлический великан.

Можно догадываться, что события нагнетены, если сердце и солнечное сплетение Ур.

В ней и в самом деле хранилась справка, выданная Н-ским УРом, что гражданка Прошкина действительно отбывала срок заключения.

Индейцы уру, как и кечуа и аймара на берегах той же Титикаки или будума в Чаде, не вытаскивают лодки из воды для сушки каждый день.

Одна из таких надписей на цилиндре говорит, что этот город назывался Ур, а божеством, которому был посвящен храм, был Син, вавилонский бог луны.

Источник: библиотека Максима Мошкова