Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Южная провинция Андалусии ", 5 (пять) букв:
кадис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кадис

Определение слова кадис в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Cádiz) город и важный порт на Ю.-З. Испании в Андалусии на берегу Кадисского залива Атлантического океана. Административный центр провинции Кадис. 137,9 тыс. жителей (1969). Крупный транспортный узел и промышленный центр юга страны. Грузооборот порта свыше ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на Филиппинах, в северной части о. Негрос, 120 тыс. жителей (1990). Центр крупнейшего в стране района по производству сахарного тростника и его переработке.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кадис : Кадис — город на юго-западе Испании в составе автономного сообщества Андалусия. Кадис — самая южная провинция Испании в автономном сообществе Андалусия. Кадис — испанский футбольный клуб из города одноимённого города в Андалусии. Кадис — деревня, ...

Примеры употребления слова кадис в литературе.

В Кадисе его арестовывают и отправляют к родителям, но Альбенису удается попасть на пароход, идущий в Южную Америку.

Цыган ответил, что ему было известно о их давнишнем желании оставить Америку: в прошлом месяце они высадились в Кадисе, уехали оттуда на прошлой неделе и провели две ночи на берегу Гвадалквивира, неподалеку от виселицы братьев Зото, где нашли молодую девушку, лежащую между двумя висельниками.

Тут в новомодных дорожных каретах ехали богатые купцы из Кадиса и гранды в старинных позолоченных, украшенных фамильными гербами колымагах цугом, со множеством ливрейных лакеев.

Проведя молодость в странствованиях по разным заморским странам, он вступил в компанию по разработке арендных копей в Потоси, а потом основал торговый дом в Кадисе.

Он мирно занимался в Севилье рыбной ловлей, когда арагонский адмирал Перельиос, плывший с десятью галерами в Атлантический океан, захватил у Кадиса два генуэзских купеческих корабля.

Когда чернь овладела властью в 1808 году и возник вопрос об изолированном управлении городов, Мелендес старался ввести порядок, но встретил ужасно грубое обращение со стороны варваров-убийц такого же рода, как те, что убили в Мадриде маркиза де Пералеса и управляющего финансами Трухильо, в Кадисе маркиза дель Сокорро, в Севилье графа дель Агилу, в Бадахосе графа де Торре дель Фресно, в Картахене генерала Кордову, в Вальядолиде генерала Севальоса, в Галисии генерала Филанджьери, в Талавера-де-ла-Рейне генерала Сан-Хуана и в других местах нескольких других испанцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова