Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дерево или кустарник семейства розоцветных, распространенные в Европе, Северной Африке, на юге России и имеющие желто-бурые или красные плоды и крепкую древесину ", 6 (шесть) букв:
берека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берека

Определение слова берека в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бере́ка — река в Харьковской области Украины, правый приток реки Северский Донец . На правом берегу реки Береки в устье балки Долгий Яр (между селом Большая Камышеваха и хутором Малая Гаражовка расположено местонахождение различных по возрасту флор верхнего ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Дерево или кустарник семейства розоцветных, распространенные в Европе, Северной Африке, на юге России и имеющие желто-бурые или красные плоды и крепкую древесину. Древесина такого дерева.

Примеры употребления слова берека в литературе.

И он отправился вместе с Лордами на поиски Посоха Закона, посоха Берека Полурукого, который был утерян Высоким Лордом Кевином, последним из Старых Лордов, в битве против Презирающего, - оружия, которое, как думали Новые Лорды, будет их единственной надеждой одолеть их врага, и он, не веря, без веры, помог им возвратить его.

Шеол, завладел сердцами сторонников Берека, именно Шеол убил защитников Страны и довел Берека, потерявшего половину руки и одинокого, до крайнего отчаяния на склонах горы Грома.

Без колебаний Амок ответил: - Высокий Лорд Кевин, сын Лорика, сына Дэймлона, сына Берека Хатфью, Лорда-Основателя.

Он выкинул ее из своей комнаты в башне в припадке насилия над историей жизни Берека и над той слепотой, в которой он виделся как возрожденный Берек.

Гобелен был порван по краям и имел аккуратно починенные дыры в центре, прямо на борющейся яростной фигуре Берека Полурукого.

Высоким Лордом Кевином, сыном Лорика, сына Дэймлона, сына Берека Хатфью, Лорда-Основателя.

Источник: библиотека Максима Мошкова