Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Союз восточнославянских племён на территории Западной Волыни в VI-начале X вв. Относятся к пражско-корчакской археологической культуре. Примечательным кузнечным центром дулёбов было Зимновское городище ", 6 (шесть) букв:
дулебы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дулебы

Определение слова дулебы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дуле́бы — союз восточнославянских племён на территории Западной Волыни в VI—начале X вв. Относятся к пражско - корчакской археологической культуре. Примечательным кузнечным центром дулебов было Зимновское городище .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
союз восточно-славянских племен на терриотрии Зап. Волыни. В 7 в. подверглись нашествию аваров. С 10 в. в Киевской Руси под именем бужан и волынян.

Примеры употребления слова дулебы в литературе.

Западно-германское происхождение этнонима дулебы позволяет допустить, что это праславянское племя сложилось еще в римский период где-то по-соседству с западногерманским населением.

Исходя из этого можно сказать, что дулебы жили по левому и правому берегу Припяти от ее притока Случь до Днепра, а на юге до междуречья правых притоков Днепра рр.

Повести мы знаем, что волыняне - те же дулебы и жили по Западному Бугу.

Тогда дулебы господствовали над всеми восточными славянами и покрывали их своим именем, как впоследствии все восточные славяне стали зваться Русью по имени главной области в Русской земле, ибо Русью первоначально называлась только Киевская область.

По крайней мере в летописном рассказе о походе Олега читаем, что кроме подвластных Олегу племен в деле участвовали и племена неподвластные, добровольно к нему присоединившиеся, отдаленные дулебы и хорваты, жившие в области Верхнего Днестра и обоих Бугов, по северо-восточным склонам и предгорьям Карпат.

А верно говорят, что дулебы готовятся сбросить иго гнусных, мерзких, отвратительных пришельцев, которые огнем дышат, младенцев едят на завтрак, девственниц -- на обед, а на ужин гложут спелых женщин?

Источник: библиотека Максима Мошкова