Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прославленная румынская легкоатлетка, первая в истории двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту, многократная рекордсменка мира. Считается одной из лучших спортсменок в истории этого вида лёгкой атлетики. (фамилия) ", 5 (пять) букв:
балаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова балаш

Определение слова балаш в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАЛАШ Иван (?-1633) предводитель крестьянско-казацкого восстания, из крестьян Герасимова Болдина монастыря Дорогобужского у. Возглавив партизанский отряд в период русско-польской войны 1632-34, поднял движение на Смоленщине и Северщине. В марте 1633 захвачен ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У этого имени есть и иные значения, см. Балаш Балаш — царь царей ( шахиншах ) Ирана , правил в 483 / 484 — 488 годах. Из династии Сасанидов . Византийские историки, хронологически близкие к V веку — Прокопий Кесарийский , Агафий Миринейский , — считали ...

Примеры употребления слова балаш в литературе.

Применительно к кинематографу апология лица-маски характерна для многих теоретиков от Луи Деллюка до Белы Балаша.

Рассказы очевидцев описывают Мариенкамп Ч святой Балаш как утопическую сельскую коммуну, состоящую из Ланца, его аристократической венгерской подруги, ее экзотических кошек и иностранных посетителей.

Балашев был уверен, что Наполеон уже не только не пожелает его видеть, но постарается не видать его -- оскорбленного посла и, главное, свидетеля его непристойной горячности.

Источник: библиотека Максима Мошкова